Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГЕНЕРАЛИССИМУСА

5 мая накануне юбилея Победы в Запорожье открыт памятник Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил СССР Генералиссимусу Иосифу Сталину. Подобного рода событие случилось на Украине впервые за последние 57 лет.

«Это наш последний рубеж»

О намерении установить памятник Сталину общественность узнала из выступления второго секретаря Запорожского обкома КПУ Александра Зубчевского на сессии Запорожского горсовета. Надо признать, это заявление вызвало нездоровый ажиотаж.

- Но при этом многие игнорируют тот факт, что Сталин руководил государством, победившим фашизм, - удивляется главный коммунист Запорожья народный депутат Алексей Бабурин. - Кроме того, мы всего лишь пошли навстречу инициативе фронтовиков, сказавших: «С именем Сталина мы поднимались в атаку и не можем уходить в мир иной с клеймом, которое лежит на нашем Главнокомандующем, а значит, и на нас». И ветераны предложили организовать сбор средств.

Деньги собрали - более 100 тысяч гривен. Отличился фронтовик Иван Шеховцов, перечисливший 50 тысяч гривен из личных сбережений. На 5 мая назначили открытие, за несколько дней до которого более сотни ветеранов Великой Отечественной из Запорожской области обратились к политическому руководству страны с просьбой не мешать в установлении памятника. «Это наш последний бой и последний рубеж, с которого мы не отступим», - говорилось в обращении...

По самому длинному проспекту

В Запорожье расположен самый длинный проспект в Европе - проспект имени Ленина, - по пути на место открытия памятника проводит мини-экскурсию секретарь Орджоникидзевского райкома КПУ Евгений Калабин. - Он упирается в площадь имени Ленина, на которой стоит памятник Ильичу, - самый высокий на Украине. Прилегает к нему порт имени Ленина, за ним находится остров имени Ленина, затем плотина имени Ленина. И после всего этого - Ленинский район.

Вот мы на улице Коммунаровской, у офиса запорожских коммунистов, где уже стоит накрытый белым покрывалом памятник. Раннее утро, но народу немало. Интересная деталь: на некоторых прилегающих частных домах вывешены красные флаги. «Люди сами пришли к нам и попросили дать эти знамена», - объясняет Зубчевский. Бабурин призывает собравшихся быть бдительными - накануне националисты грозились сорвать мероприятие.

С каждой минутой людей становится все больше. Заметно, что многие из них волнуются. Появляются телекамеры чуть ли не всех центральных каналов Украины. Щелкают дорогущей аппаратурой, выискивая кадр, фотокоры Рейтер и Ассошиэйтед Пресс. Я же решил зайти «на огонек» к националистам, которые собрались неподалеку - около библиотеки имени Горького. 

Яйца для «патриотов»

«От патриотов» собралось немного: вместе с зеваками и журналистами - не более трех-четырех десятков. Два человека держат в руках плакат с надписью «Тирании - нет». Не без иронии  спрашиваю: «Чому окупацiйною мовою?» Вполне серьезно на ломаном украинском объясняют, что это сделано специально. Дескать, в Запорожье русский язык более популярен. Предлагаю перейти на русский. Согласны.

Многие прохожие вступают в дискуссии, при этом говорят: «Нам бандеровцев тут не надо». Вдруг на асфальте растекается желтая лужа: женщина средних лет запускает в националистов яйца. Они явно обескуражены таким приемом. Это вот и все антисталинские протесты, которые довелось увидеть в Запорожье. И когда некоторые центральные каналы рассказывают о «массовых акциях протеста» - не верьте! Откровенная ложь.

Вернулся к Зое. Возвращается и к нам

От «национал-патриотов» иду снова к обкому, встречаю генерал-лейтенанта в отставке, а ныне университетского профессора Петра Поляха. Он рассказывает:

- Сегодня общался с министром обороны СССР маршалом Язовым, у которого в свое время был заместителем. Он интересовался, что тут с памятником. Ответил ему: «Все нормально, после открытия доложу».

Кульминационный момент все ближе. Мимо здания проезжают машины военных лет. Вслед за ними, чеканя шаг, идут ветераны из Союза советских офицеров во главе с полковником Виктором Черепановым. Он докладывает председателю Запорожской организации ветеранов Виктору Короленко:

- Товарищ генерал! Ветераны Советской Армии для открытия памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину прибыли.

Звучит знаменитая речь Верховного о капитуляции Германии.

Лидер Запорожского комсомола Елена Семененко открывает митинг. Слово предоставляется Алексею Бабурину:

- Французский философ Роже Гароди сказал, что «без Сталина мы бы сейчас жили в эпоху Освенцима», - говорит народный депутат. - Но почему у либеральной Европы оказалась короткая память? Сталину не могут простить того, что страна под его руководством повергла Гитлера. Тогда как европейские демократии пали за считанные дни.

- 29 ноября 1941 года, когда гитлеровцы стояли у стен Москвы и готовились к параду на Красной площади, - выступает Иван Шеховцов, - за секунды до гибели 18-летняя комсомолка Зоя Космодемьянская бросила в лицо палачам: «Сталин с нами! Сталин придет!». Ее слова оказались пророческими. Через полтора месяца сталинская армия пришла на могилу Зои. А сегодня Сталин возвращается к нам в образе этого прекрасного памятника.

Будет им еще один Сталинград!

Далее выступили секретарь ЦК КПУ Владимир Оплачко, напомнивший, что под руководством Сталина уже к началу  50-х в Киеве отстроили практически разрушенный Крещатик. Участник Сталинградской битвы Алексей Попов свою короткую, но яркую речь закончил фронтовым призывом «За Родину! За Сталина!». Ветеран войны Зоя Голева вспоминала о нахлынувших чувствах, когда увидела воочию Сталина на Красной площади. И наконец торжественный момент. Звучит гимн Советского Союза, с памятника спадает покрывало. Фронтовой артиллерист Иван Шеховцов докладывает:

- Повергнутый в 45-м враг воскрес в наши дни. Орудие снова ведет бой с превосходящими силами противника. Моральный дух расчета высокий, в Победу верим. Будет им еще один Сталинград!

- Будет! Будет! - раздаются возгласы.

Очень хотелось, чтобы те, кто клеймит сейчас коммунистов за Сталина, увидели, как плакали увешанные боевыми наградами старики 5 мая в Запорожье. Наверное, им лучше знать, заслужил ли памятник их Верховный Главнокомандующий.

Владимир БОГУН, «Рабочая газета»

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору