Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

С МИРУ ПО НИТКЕ

 

Спас корабль

В Читинской области посмертно представлен к государственной награде матрос эсминца "Быстрый" Тихоокеанского флота. 24 сентября ценой своей жизни Алдар Цыденжапов предотвратил взрыв на корабле и этим спас жизни трехсот членов экипажа. Причины трагедии сейчас выясняют. Между тем, в местной администрации приняли решение: в память о героизме 19-летнего юноши его именем назовут улицу в родном поселке Агинское.

Мать Алдара Билигма Цыденжапова вспоминает, что из всех своих четверых детей им она гордилась больше всего. Особенно когда сын пошел служить на флот. Демобилизоваться Алдар должен был через месяц.

"У всех характеры разные. Алдар самый спокойный был, самый рассудительный. Перед тем, как сказать, всегда подумает, - вспоминает мама героя. - С сестрой-двойняшкой они совершенно разные".

Булат, брат Алдара, вспоминает, что он всегда говорил: "Сначала - армия, потом - учеба". В ноябре должен был демобилизоваться, но собирался остаться на службе по контракту.

Алдар попал служить на Дальний Восток, на эскадренный миноносец "Быстрый". В тот злополучный день эсминец в составе отряда других боевых кораблей должен был отправиться на Камчатку. Трагедии ничто не предвещало.

Как рассказывают матросы, на лампу попало топливо, которое под давлением выливалось из трубы, и искра воспламенила его. Все случилось в котельном отсеке корабля. Пока точно неизвестно, прорвало ли трубу, подающую топливо, или выбило пробку. Но мазутно-воздушная смесь под большим давлением вырвалась и вспыхнула.

Алдар Циденжапов был к котлу ближе всех. Трое других матросов находились неподалеку. Они также начали тушить пожар, но когда поняли, что это бесполезно, поспешили к выходу. Алдар остался на своем боевом посту до последнего и перекрыл вентиль, подающий топливо.

"Очень умелые и грамотные действия не позволили возгоранию перерасти в объемный пожар и позволили командованию корабля задавить огонь и потушить его, не потеряв при этом материальную часть и оставив корабль в строю", - говорит заместитель командира объединения ракетных кораблей по воспитательной работе Владимир Пискайкин.

Специалисты уже сейчас говорят: взорвись на эсминце котел, погибнуть мог весь экипаж. "Это грозило бы кораблю перерастанием в объемный пожар с наиболее сильными последствиями. Тяжело предсказать, как бы повел себя котел", - подтверждает командир миноносца "Быстрый" Алексей Коноплёв.

Сам Алдар получил серьезные ожоги и был госпитализирован. Врачи несколько дней боролись за жизнь матроса, но спасти его так и не удалось.

По факту случившегося на Тихоокеанском флоте сейчас проводится расследование. Специальная комиссия должна дать точный вывод о причинах трагедии.

До окончания следствия выходы боевых кораблей в море приостановлены. Всех четверых матросов, находившихся в котельном отсеке во время пожара, командование флота представило к наградам. Алдара Циденжапова - посмертно.

На самом эсминце койка матроса теперь не будет занятой никогда. Над ней сослуживцы повесили фотографию героя на фоне родного корабля. "Вести.Ru"

 

Матерный виртуоз

Меня как офицера удивляет то, что никто не обратил внимания на следующее обстоятельство - реформы в армии (точнее, её уничтожение), осуществляемые дебилом Сердюковым по указанию верховного главнокомандующего, понеслись буквально галопом сразу после успешного отражения нашей армией грузинской агрессии. Почему?

Мне думается, что эта грузинская акция была тщательно подготовлена по инициативе США и должна была иметь по задумке её американских авторов серьезные политические и военные последствия (не просто разведка боем): оккупация Южной Осетии, постоянное стационирование в ней грузинских воинских соединений, присутствие там на постоянной основе разведслужб США и их работа по России, большой контингент американских военных советников и даже соединений армии США, возможное воссоединение с Северной Осетией под эгидой Грузии и пр. По-видимому, американские военные специалисты исходили при этом из данных своих разведслужб, которые характеризовали боеготовность российской армии, обеспечение её техникой, моральный дух её состава и т.п., как крайне низкие в том числе по причине уже состоявшихся реформ.

Однако, когда агрессия была успешно отражена и вопреки вполне обоснованным американским ожиданиям боеспособность нашей армии оказалась все-таки достаточной, чтобы справиться с грузинской армией, американцы были вынуждены срочно, на ходу менять свои планы - военные и политические (в частности, обвинить Саакашвили в ненужной самодеятельности) и дать команду своей агентуре в высшем военном и политическом руководстве в Москве формировать "реформы" российской армии - т.е. её развал. В этом же свете вижу я и предстоящий визит Сердюкова в Штаты, где будет произведён его инструктаж и оказание нужного на него влияния, что будет совсем несложно ввиду его невысоких человеческих качеств и интеллекта, которые уже в полной мере успели оценить его подчиненные - в частности, его беспардонность, наглость, хамство, низкую грамотность и, не в последнюю очередь, виртуозный русский мат, с помощью которого (других аргументов нет) он успешно решает все, даже самые сложные вопросы. Мой ещё действующий сослуживец удивляется - каких вершин это искусство могло достичь в сфере производства и торговли мебелью, никто в армии, особенно женщины-военнослужащие, этого не ожидал. К. Козобродов

 

"Даст ист русиш полицай?! Ха-ха-ха!!"

- Слушай, а правду говорят, что у тебя там...ну...в члене бриллиант вшит?

- Ты пистолет видишь?

Его хоть весь бриллиантами обшей он лучше стрелять не станет

Из кинофильма "24 часа"

На Руси, как известно, две беды: дураки и дороги.

Но есть еще одна извечная русская беда - тяга дураков к иностранщине. Об этой беде великими русскими умами написано не меньше, если не больше, чем о плохих дорогах. Преклонение, слепое подражание, раболепие перед всем иностранным, "забугорным". Любое, простите за крепкое словцо, "дерьмо", пришедшее с Запада, почитается, как нечто сакральное, божественное. Дураки во власти и дураки на местах, кусочек этой власти имеющие, готовы из кожи вон вылезти, лишь бы "приобщиться" к западному да иностранному. Будучи крайне ущербными в области интеллекта и общего кругозора, они стараются казаться умнее и выше, склоняя голову перед иностранщиной. Мол, если я в своей убогой речи употребляю заморские словечки (к месту и не к месту), то я умен и развит. А уж если я постараюсь ввести в моем учреждении западные порядки - то я вообще гений.

Они не способны понять, что тем самым только лишний раз доказывают и подтверждают свое скудоумие, паскудничество и никчемность. Но это еще полбеды. Это скудоумие и интеллектуально-духовная ничтожность - их собственная проблема и беда. Однако такие дураки во власти своим болезненным и клиническим, зоологическим преклонением перед иностранщиной наносят непоправимый вред нашему национальному самосознанию и национальной самоидентификации, приучая молодежь к тому, что все отечественное - "отстой" и жить нужно по западным ущербным калькам, что все "забугорное" - лучше отечественного и под него нужно подгонять все национальное, ломая и режа по живому. А уж какой вред тяга дураков к иностранщине наносит русскому языку! "Менеджеры", "промоуторы", "секьюрити", "провайдеры", "мониторинг", "мерчиндайзер"... Кошмарное засорение русского языка! Что-то я не слыхал, чтобы в Штатах или в Европе были охранники, а не секьюрити, управляющие, а не менеджеры. Тогда почему у нас такое засилье иностранной лексики в ущерб национальной? У нас что, нет собственных слов? Почему нужно, где только можно и нельзя, ввинчивать иностранные словечки? Это же вызывает только презрение, смех и отвращение.

Теперь вот гражданин Медведев решил переименовать нашу милицию в полицию. Разумеется, и тут зоологическая тяга к иностранщине! Ну на кой черт это нужно? В США и Британии нет милиционеров, а во Франции и Голландии нет ГИБДД. Ей-богу, как сказал великий русский классик, - "тупое, рабское, слепое подражанье"! Хотя для режима в этом своя логика есть. Милиция, как известно (если перевести дословно), - вооруженные отряды народа. Ополчение. А нынче в России народ властью ни во что не ставится. Поэтому полиция, как орган подавления и принуждения, более подходит. А сколько наших с вами денег уйдет на это переименование? Уйма! Сколько чиновников разных уровней сделают на этом гешефт! А вот доверия и уважения народа эта "инновация" не прибавит. Напротив.

Реакция народа предсказуема. Для нас полицейский сразу станет полицаем. Скажется наследие Великой Отечественной войны. "Копов", "бобби" не будет. Будут полицаи. Предлагаю сразу новые крылатые фразы: "полицай позорный", "полицай пархатый", "морда твоя полицайская".

Наш президент важно заявил, что переименование милиции в полицию будет способствовать уменьшению негативного отношения народа к правоохранительным органам, повышению доверия к ним. Чушь полная! От смены названия не изменится суть. Если вора, конокрада, насильника и хама Ваську Рватого назвать Юлием Цезарем, он все равно останется подонком. Не название менять нужно, а всю прогнившую систему органов, которые из правоохранительных давно превратились в карательные. Тогда уж давайте переименуем милицию в преторианцев. А что? Милиция у нас выполняет функции личной когорты Кремля, а не инструмента защиты прав и свобод населения. Короче говоря, свинью хоть ланью назови - все равно пятачок виден будет. Георгий Знаменский

Полиции, полицаям - нет, нет, нет!

Бедная наша ненька Украина. Каким посмешищем она то и дело предстаёт перед миром все 19 лет своей так называемой незалежности! Постоянно под кого-то подстраивается, унизительно кого-то копирует, чтобы показать свою "европейскость". Но на фоне собственных развала и нищеты она смотрится как бомж без роду-племени.

Олигархическое руководство Украины принуждает ее, якобы независимую, плясать под дудку то Вашингтона, то Международного валютного фонда, то Всемирной торговой организации...

И вот очередной "писк" по пути к "европейскости" - завести себе вместо милиции полицию в унисон с инициативой президента России Д. Медведева. Послушав его выступление на этот счёт и прочитав в "Рабочей газете" (N143) комментарий его предложения, я увидел перед собою живую картину почти 70-летней давности: осень 1941 года, фашистская оккупация Украины. Тогда мне, 12-летнему подростку, на всю жизнь запомнилось: идёт по нашей Юрковке, что в Ореховском районе Запорожской области, новоявленный полицай Семён Олейник - по прозвищу Зуб. Детина двухметрового роста, в руках немецкая винтовка, на рукаве - "жовто-блакитна" повязка, на фирменном головном уборе немецкого образца - трезубец.

Эти полицейские атрибуты стали впоследствии государственными символами так называемой независимой Украины.

Вспоминаю такой эпизод: полицай Зуб сопровождает очередного немца-мародера. Они вдвоем обходят деревенские избы в поисках якобы военных трофеев. Ворвавшись к нам в хату, замечают на камине кожаные перчатки отца, ушедшего на фронт. Немец залепетал "Ее! Ее!". Полицай взял перчатки и услужливо "вручил" их фашисту. Можно ли забыть такое?..

Слово "полицай" ненавистно всем честным людям нашей страны.

И вот заговорили про полицию. И когда? В преддверии конца сентября, когда отмечается годовщина массового расстрела евреев в киевском Бабьем Яре, который осуществляли фашистские прихвостни - полицаи. Я позволю себе задать вопрос: чем будет отличаться сегодняшний полицай, появись он вместо милиционера, от полицая Олейника времён фашистской оккупации? Ведь атрибуты у обоих одни и те же - "жовто-блакитна" повязка на рукаве и трезубец на фуражке, да и функции наверняка одни и те же...

Ещё и ещё раз хочется сказать: на Украине полиции, полицаям - нет, нет, нет!

И. Сидоренко, первый секретарь Токмакского РК КПУ с 1967 по 1983 год, "Коммунист", Киев

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору