Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЕСТЬ ЧТО-ТО В ИМЕНИ ТВОЕМ

Наткнулся на статью о 250 самых распространенных русских фамилиях, а поскольку дело было в ночь на субботу, то решил развлечься и сделать небольшую работу просто для отдыха читателей. Так что не сильно ругайте, что заметочка не про Путина.

У русских людей фамилии образовывались часто из двух источников - из имени отца и от клички. Если посмотреть фамилии, связанные с именами, то и тогда можно оценить, какое разнообразие имён использовалось нашими предками, а если посмотреть на фамилии, произошедшие от кличек, то, во-первых, можно оценить, какие профессии первыми начали выделяться в ходе разделения труда, во-вторых, какие свойства человека служили кличкой и какие объекты наши предки чаще всего сравнивали с человеком. Не думаю, что из этого можно извлечь очень ценные научные истины, но довольно любопытно.

Что касается имен, то меня удивило, что самая распространенная русская фамилия Смирнов восходит не к характеру человека, а к собственному дохристианскому имени Смирный - приходящий с миром. Удивило вообще довольно большое количество этих дохристианских имен, о которых и не подумаешь, что это имя, скажем, Беляй или Мороз.

Итак, в порядке убывания.

Имена отцов: Смирный, Иван, Мороз, Петр, Василий, Павел, Семен, Богдан, Федор, Михаил, Беляй, Тарас, Макар, Андрей, Илья, Тит, Кузьма, Алексей, Степан, Яков, Сергей, Роман, Захар, Борис, Король (Карл), Герасим, Григорий, Лазарь, Никита, Фрол, Николай, Максим, Сидор, Осип, Федот, Дорофей, Егор, Данила, Матвей, Дмитрий, Анисим, Антон, Тимофей, Никифор, Филипп, Марк, Мирон, Александр, Ефим, Денис, Фома, Давыд, Карп, Афанасий, Влас, Исаак, Тихон, Аксен, Гаврила, Родион, Третяк, Савелий, Абрам, Архип, Трофим, Мартын, Емельян, Михей, Назар, Масло, Лука, Шило, Лапа, Потап, Шарап, Сафон, Константин, Иуда, Прохор, Нестор, Кулак, Харитон, Агафон, Ларион, Федосей, Пахом, Игнат, Филат, Терентий, Владимир, Артем, Панфил, Гурий, Зиновий, Конон, Дементий, Симон, Фаддей, Мамант, Устин, Евсей, Лаврентий, Константин, Корней, Авдей, Никон, Сазон, Яков, Гордей, Самойла, Дорофей, Увар, Самсон, Сысой, Суббота, Фома, Фока, Сельвестр, Кондрат, Сила, Меркурий, Тур.

Надо сказать, что и сегодня клички дают, исходя из физических или психических свойств человека или из обстоятельств его появления в обществе, давшем кличку. Неудивительно, что и наши предки прежде всего обращали внимание на собственно человека - на его личные качества. Должен предупредить, что свойства носителя клички зачастую передавались не прямо, скажем, белые усы - Белоусов, а через предмет. К примеру, полнота родоначальников фамилии приводила не к фамилии Полнов, а к фамилии Колобков.

Наиболее часто прозвищем человека служили следующие обстоятельства и свойства носителя клички: новый, белые усы, из семинаристов, веселый, большой рост (либо старшинство в семье), сухощавый, шестой ребенок в семье, светлый, пронырливый, из казаков, горбатый, кудрявый, суровый, рябой, из поляков, чернявый, высоколобый, некрасивый, из хохлов, щербатый, своенравный, живущий на возвышении, сутулый, неповоротливый, родившийся зимой, с крупной шишкой на лбу, молчаливый, полный, большеносый, гуляка, крикун, глазастый, малоносый, крепостной князя, единственный ребенок, замкнутый, беспалый, потерявший жену, светлоглазый, удалой, с темно-русыми волосами, со светло-русыми волосами, тупой, отлынивающий от дела.

Наиболее часто в кличках указывали на следующие профессии: кузнец, поп, пономарь, коновал, мельник, колесный мастер, рыбак, скорняк, пекарь, мастер по изготовлению сит, гончар, государев человек для ответственных поручений (комиссар), дьяк, красильщик тканей, мясник, стрелок.

Надо думать, что наши предки были не чужды прекрасному, поскольку в верхней части рейтинга есть и фамилии, которые можно объяснить этим, хотя возможны и другие причины, - Виноградов (символ изобилия, часто украшающий христианские сюжеты) и Цветков.

Некоторые фамилии, скорее всего, указывают не на профессию, а на кулинарное пристрастие их родоначальника: Блинов, Капустин, Киселев, Калинин, Орехов, Вишняков, Кулагин (кулага - род каши), Брагин, Гущин.

И, наконец, земляки и соседи часто напоминали нашим предкам «братьев наших меньших». Вначале рейтинга меньше всего повезло рыбам - только ерш и щука послужили кличками для наиболее распространенных фамилий, что немудрено, поскольку рыбьи повадки малодоступны для изучения.

Существенно больше повезло насекомым и, по понятным причинам, первое место занял комар, за ним следуют жук, надоедливая муха, трудяга муравей и блоха.

Список фамилий, чьи предки напоминали птиц, наиболее разнообразен, а начинает птичьи клички сокол, за ним идут лебедь, соловей, голубь, орел, гусь, сорока, кулик, журавель, петух, зуй (птица из семейства куликов), ворон, селезень, галка, дрозд, тетерев.

Животные в кличках представлены козлом, волком, зайцем, бараном, медведем, соболем, бобром, котом, быком (кстати, во времена Ярослава Мудрого бык и кот в деньгах стоили одинаково) и кабаном.

Ну и что? - спросите вы.

А ничего! - отвечу я.

Ю.И. МУХИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору