Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ

Командование войсками США и НАТО в Афганистане в настоящее время развязало массированную кампанию воздушной войны против боевиков движения "Талибан". По сообщениям западных СМИ, американская и натовская авиация в беспрецедентных ранее масштабах наносит ракетные и бомбовые удары по расположению талибов. Отмечается, что даже в 2001 году, в самый начальный период вторжения американских войск в страну с целью свержения режима "Талибан", удары с воздуха по противнику не были столь масштабны. Только в октябре текущего года авиация альянса провела более тысячи отдельных боевых операций. По статистическим данным ВВС США, с момента когда в июне текущего года командующим войсками США и НАТО в Афганистане стал генерал Дэвид Петрэус, авиация союзников совершила 2600 боевых вылетов. Это на 50 процентов больше чем за тот же период 2009 года. Нет ничего удивительного, что такая повышенная активность боевой авиации приводит к росту потерь среди мирного афганского населения. Наблюдатели в Кабуле уверены, что массированная кампания воздушной войны направлена на ослабление сопротивления боевиков "Талибан" перед тем, как с ними начнутся серьезные мирные переговоры.

* * *

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что США должны сократить интенсивность и масштабность своих военных операций в Афганистане. В противном случае это только будет способствовать усилению активности боевиков движения "Талибан". В интервью американским СМИ афганский президент отметил, что долгосрочное присутствие такого большого количества иностранных войск может только ухудшить военную обстановку. Это заявление Карзая противоречит мнению командующего американскими и натовскими войсками в Афганистане генерала Дэвида Петрэуса, который считает, что прибытие 30 тысяч дополнительный войск способствовало достижению значительного прогресса в борьбе против талибов. "Наступило время сократить масштабы военных операций, уменьшить их влияние на повседневную жизнь афганского населения", - заявил Карзай. Вместе с тем президент не сказал, какое количество американских войск он хотел бы видеть в своей стране, но указал, что нынешний уровень в сто тысяч - чрезмерный.

Генерал Петрэус выразил "удивление и разочарование" призывом Карзая "сократить масштаб военных операций". Он отметил, что публичная критика Карзая американской стратегии серьезно подрывает военные усилия США и НАТО.

* * *

Посетивший недавно Кабул американский сенатор Джо Либерман, говоря о дате начала вывода американских войск из Афганистана, твердо заявил - "в 2011 году мы никуда не уйдем, на самом деле лучшая дата будет конец 2014 года". Дата 2014 года не является новостью. Еще в ноябре 2009 года президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что он хочет, чтобы афганцы взяли на себя всю ответственность за поддержание порядка и безопасности в стране не раньше 2014 года. Однако об этом сразу же забыли, когда в декабре того же года президент США Барак Обама объявил, что направляет в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих и надеется, что благодаря этому в июле 2011 года начнется вывод американских войск. Со своей стороны министр обороны Афганистана генерал Абдул Рахим Вардак отметил, что афганские национальные силы безопасности смогут начать брать на себя часть задач натовских войск только в будущем году.

Представитель НАТО отметил, что вопрос о передаче ответственности за поддержание безопасности в том или ином районе страны будет решаться совместно натовскими и афганскими представителями. Это процесс может растянуться на месяцы и годы в зависимости от того, о какой провинции идет речь. Две трети активной деятельности боевиков "Талибан" наблюдается в трех провинциях - Кандагаре, Гильменде и Кунаре. Ряд уездов этих провинций полностью находятся под контролем талибов.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору