Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НА ПОДХВАТЕ У ЦРУ

Шпионский скандал небывалых масштабов разгорается между Норвегией и США. Как выяснил местный телеканал "ТВ-2", американцы создали в "Стране фьордов" так называемую Группу обнаружения наблюдения из 15-20 человек, которая на протяжении десяти лет вела незаконное наблюдение за норвежскими подданными. Секретным офисом группы являлась двухуровневая квартира в мансарде столичного Дома торговли, расположенного через дорогу от посольства США, прозванного местными жителями "самой страшной крепостью Осло" за свою архитектуру. Среди прочего, вид из резидентуры выходил прямо в окна Нобелевского института и на дворец норвежских монархов. По сведениям "ТВ-2", наблюдавшего за деятельностью группы в течение длительного времени, в состав ее входили норвежцы, находившиеся ранее на службе в вооруженных силах и прочих госструктурах королевства. Руководителем сети был назначен бывший глава антитеррористического отдела норвежской контрразведки ПСТ. Кроме того, телеканал обнародовал кадры, запечатлевшие за работой по заданию группы одного из бывших специалистов криминальной полиции Норвегии Ивара Фоллестада. Его и других членов раскрытой сети журналисты не раз замечали с фотокамерами во время различных демонстраций в Осло. Как утверждает "ТВ-2", данные о лицах, вызывавших подозрение своими антиамериканскими взглядами, собирались агентами и регистрировались в террористической базе спецслужб США.

Новость о слежке за населением столицы со стороны Соединенных Штатов уже вызвала волну возмущения в норвежском обществе, требующем, в том числе, осудить членов сети за шпионаж. Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре уже потребовал от Вашингтона официальных объяснений. В то же время американское посольство сообщило, что Группа обнаружения наблюдения действовала с ведома норвежских властей. "Насколько я знаю, никто в министерстве иностранных дел не знал об этом", - сказал журналистам Гар Стёре. "Пока мы еще точно не выяснили, в чем именно заключалась эта деятельность. Но если она проходила в рамках норвежского закона, то мы не обязательно должны были о ней знать", - отметил он. Служба безопасности ПСТ, в свою очередь, проинформировала прессу, что была в курсе "деятельности по наблюдению за безопасностью посольства США", однако не в том объеме, который стал достоянием общественности.

По информации "ТВ-2", резидентура съехала из Дома торговли минувшим летом вследствие повышенного внимания к ней со стороны журналистов телеканала.

Анатолий НАЙДИОНОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору