Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОСПИТАНИЕ СТУКАЧЕЙ

Власти США разворачивают в школах страны правозащитную кампанию, призванную уберечь детей от физического и морального насилия или угроз со стороны сверстников. Министерство образования США уже разослало в школы циркулярное письмо с разъяснениями, когда подобные инциденты могут рассматриваться как нарушение федеральных законов, запрещающих дискриминацию, в том числе по признаку религиозной принадлежности и сексуальной ориентации. Письмо содержит также рекомендации по поводу того, какие меры надлежит принимать в подобных случаях руководству учебных заведений.

Детей в США сызмальства приучают с уважением относиться к себе и другим. В детских садах и начальной школе действует правило "нулевого касания", т.е. запрета на любые прикосновения к другому человеку без его согласия. Тем не менее проблема насилия между подростками существует. Это подтверждается и итогами нового общенационального исследования, проведенного Институтом этики им. Джозефсона. Около 50% старшеклассников в возрасте от 15 до 18 лет признались, что им случалось задирать или обидно дразнить сверстников, 47% сами подвергались унижению или насилию. Среди опрошенных 52% пускали в ход кулаки при "выяснении отношений" с обидчиками. Такое использование силы считают оправданным 37% юношей и 19% девушек.

При этом американские педагоги и психологи не согласны с мнением о том, будто ребенок должен уметь "сам за себя постоять". Они утверждают, что попытка "дать сдачи" как правило лишь раззадоривает обидчика. Поэтому они предпочитают коллективные и публичные меры воздействия на драчунов, включая вынесение подобных инцидентов на обсуждение класса или школы. Естественно, для этого необходимо, чтобы такие случаи становились известными. Поэтому в школах США не борются с "ябедами", а, наоборот, специально создают возможности для открытого или анонимного уведомления учителей о любых небезопасных действиях или планах учащихся.

Андрей ШИТОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору