Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАША СЛАВА

Просто поразительно, какой низкий интеллектуальный уровень у антисоветчиков. Слушая и читая этих умников, так и хочется спросить: «Дядя Федя, Вы дурак?» Самое забавное в том, что ответ в самом вопросе. Вот об одном таком дурне я и буду говорить. Имя его г. Тяглов, оппонент т. Ю.И. Мухина («Дуэль», N2 (248)). И пусть читателей не смущает тот факт, что тема статьи несколько иная, ибо все мы хорошо знаем, что сейчас вовсю идет информационная война против СССР, которого уже и на карте нет, но живы еще советские люди, а с ними и память о героях эпохи.

Итак, к делу.

Меня как советского человека возмутила наглая ложь этого господина, который, прикрываясь фразой «дискуссия военных профессионалов» и оппонируя Юрию Игнатьевичу, плюет на героев Гражданской войны, на лучшую ее часть (если вообще допустима такая постановка вопроса), на легендарную Первую конную. Не приводя ни одного факта по существу, пытается убедить читателей, что Первая конная - это не регулярное воинское соединение, придерживающееся определенной тактики, абсолютно верно указанной Мухиным, а всего лишь кавалерийская масса, которая разве что и способна, «судя по описаниям современников, на казачьи набеги». Я попытаюсь подкрепить теорию нашего редактора цифрами и известными мне примерами из нашего героического прошлого, так сказать вдохну жизнь в теорию, и, что немаловажно, она (теория) получит подтверждение фактами из жизни, о каких наш редактор, судя по всему, не знал, ибо знать о них и не опереться на них крайне неразумно.

Я буду рассматривать один абзац этого господина и исключительно, чтобы подчеркнуть интеллект Тяглова, пристегну несколько его предложений.

«Перейдем теперь к сокрушительным успехам Первой конной армии».

«Если почитать соответствующую литературу, какой сейчас уже вышло немало, то станет ясно, что польский фронт был прорван пехотой, артиллерией и бронесилами Красной армии (массированное использование бронепоездов с мощной артиллерией бронеавтомобилей, в том числе пушечных, и даже некоторого количества танков). Несомненно, успеху прорыва способствовала малая плотность обороняющихся войск, почти полное отсутствие полевых укреплений и слабость польской артиллерии. Кроме того, поляки располагали весьма ограниченными резервами, а дорожная сеть и транспортные возможности совершенно не соответствовали оперативным задачам. Да и сама польская армия совсем недавно возникла из разнородных формирований».

Начиная разбор этой цитаты, скажу сразу: подавляющее большинство фактов, изложенных в ней, просто не соответствует действительности. Разберемся по порядку.

Единственный факт правды у Тяглова, это где он говорит о плотности войск. Вот с него и начнем.

«Основную ударную силу белополяков составлял армейский корпус под командованием генерала Роллера, переброшенный из Франции. Этот корпус был сформирован еще в период Первой мировой войны и предназначался для ведения боевых действий против Германии. К началу наступления Польша имела на советско-польском фронте превосходящие силы.

Так, например, на Украинском направлении она сосредоточила более чем тройное превосходство (свыше 65 тыс. польских солдат и офицеров против 19 тыс. советских). На Западном фронте (в Белоруссии) польские войска насчитывали свыше 80 тыс. человек, советские - 70 тыс. человек. Итак, к 25 апреля 1920 г. (к началу Польского наступления) Красная армия на Польском фронте имела 85 тыс. пехоты, 6450 человек кавалерии, 549 орудий, 3705 пулеметов. Причем все эти войска были растянуты вдоль наших юго-западных и западных границ. В то же время панская Польша тщательно готовилась к нападению на Советскую Россию. В этом ей огромную помощь оказывали империалисты Антанты. Французское правительство только в течение весны 1920 г. предоставило Польше для ведения антисоветской войны 1494 артиллерийских орудий («слабость польской артиллерии», - во всей Красной Армии в 1920 г., а точнее в конце 1920 г., насчитывалось 2964 орудия), 350 самолетов (в боевых действиях участвовало 330, у Красной Армии на Польском фронте - 210 самолетов), 2800 пулеметов, 327 тыс. винтовок и т.д. Кроме этого, Польша получила от французских капиталистов военные кредиты на сумму свыше 1 млрд. франков3. В этот же период большую помощь Польше оказали и США, поставляли ей вооружение, амуницию и продовольствие, предоставляли военные кредиты, которые к марту 1920 г. составили свыше 150 млн. долл.».

Обратите внимание - «только в течение весны 1920 г.» - о технических средствах этот источник больше ничего не сообщает, но я, как и г. Тяглов, решил «почитать соответствующую литературу, какой сейчас уже вышло немало». Я решил узнать, какие бронесилы могла массировать Красная Армия в 1920 г. на Польском фронте.

Мне удалось узнать следующее. В период 1917-1920 гг. количество исправных броневиков варьировало в пределах 150-216 единиц, бронепоездов на октябрь 1920 г. было 103 единицы, танков - 96. Это к концу 1920 г. Техника в основном трофейная, т.е. без польской и врангелевской, которую еще предстояло захватить. О бронесилах Польши удалось узнать, что: «в июне 1919 г. из Франции в Варшаву прибыл основной состав 505-го танкового полка, насчитывающего 120 «Рено» FT. В Лодзи его переформировали в 1-й польский танковый полк. В ходе советско-польской войны 1920 г. в результате боевых действий 7 «Рено» достались Красной Армии, 5 из которых захвачены в Белоруссии при взятии Гродно, а 2»... - о них позже. Обращаю внимание читателя, авторы говорят: «в 1-й польский танковый полк».

В Красной Армии в этот период бронесилы были организованы в бронеотряды, которых на сентябрь 1920 г. насчитывалось 51 артброневой и 11 автотанковых. Как видите, сама структура (я не говорю уже о количестве, оно смехотворно) организации бронесил говорит скорее в пользу Польши. Это я по поводу «массированного использования бронесил», правда, у нашего профессионала г. Тяглова первыми указаны бронепоезда, но как «массировать» бронепоезда я, откровенно говоря, не представляю, разве что гуськом, на потеху панам. А что, возможно, т. Тухачевский так это и делал: в полку встраивался в тактику «таранного удара пехотными массами» при поддержке длинных колонн бронесил.

Характер этого вида техники, его специфика не позволяют «массировать», а вот широко использовать - да, но это уже несколько иной подход. Автор цитаты сокрушается: «Кроме того, поляки располагали весьма ограниченными резервами», при этом не упоминает (а может, и не знает), что в тылу Красной Армии был Врангель, который «в плане взаимодействия с белополяками и оказания им помощи... 6 июня перешел в наступление. К началу выступления из Крыма армия барона Врангеля имела 125-150 тыс. хорошо снаряженных и технически оснащенных солдат и офицеров».

Итак, Юго-Западный фронт начинает наступать 5 июня, а Врангель 6 июня. Вопрос: зачем в такой ситуации панам большие резервы? Но что-то мне подсказывает, факт Врангелевского наступления мало убедителен для читателей «соответствующей литературы, какой сейчас уже вышло немало», и я решил подробнее разобраться с этим пассажем из взятой мною цитаты: «Несомненно, успеху прорыва способствовала малая плотность обороняющихся войск, почти полное отсутствие полевых укреплений и слабость польской артиллерии».

О слабости польской артиллерии нам уже известно кое-что, посмотрим насколько мала плотность обороняющихся войск. Численность сторон на юге говорит сама за себя. Красная Армия - 22, 4 тыс. штыков, 24 тыс. сабель, 245 орудий, 1440 пулеметов; Польские войска - 69,1 тыс. штыков, 8,9 тыс. сабель, 412 орудий, 1847 пулеметов. Прибавьте к этому «описание современников», т.е. их взгляд на Первую конную армию как на «казачьи набеги», на ее роль в этом наступлении, то вообще-то станет не очень и понятно, кому нужнее резервы и кто вообще должен отбивать атаки превосходящих сил противника.

Но в том-то и дело, что «теория мобильных сил», изложенная Юрием Игнатьевичем, абсолютно верна, и я изложу сейчас факты, которые он, видимо, не знал, но, судя по всему, которые были ведомы германцам.

Как известно, 5 июня из района Умани Первая конная перешла в наступление, боевой состав армии (200 штыков, 16,2 тыс. сабель, 53 орудия, 337 пулеметов, 7 бронепоездов, 3 бронеавтомобиля, авиаотряд) - 4-я, 6-я, 11-я, 14-я кавалерийские дивизии и Особая кавалерийская бригада. Оперативное построение войск армии к началу прорыва - в 2 эшелона. В 1-ом эшелоне - 4-я, 14-я, 11-я кавалерийские дивизии; во 2-ом - 6-я; в резерве - Особая кавалерийская бригада. Средняя тактическая плотность - 5 эскадронов, 4,4 орудий, 28 пулеметов на 1 км фронта, ширина фронта атаки 12 км. Польские силы на момент атаки: 1-я кавалерийская бригада (из состава 3-й польской армии) и 13-я кавалерийская бригада (из состава 6-й польской армии), насчитывающие 11 тыс. штыков и сабель. Удар был нанесен в стык польских армий. К 7 июня Первая конная, пройдя 120-140 км, освободила Бердичев и Житомир, вынудила 3-ю польскую армию отступать. Генерал Рыдз-Смиглы отвел свои войска в северо-западном направлении вдоль линии Киев-Коростень, не потому что избегал столкновений с Конной армией, а потому, что там была железная дорога, по которой можно было быстро эвакуировать тылы 3-й армии; уже 11 июня она была перехвачена войсками 12-й армии, наступающей севернее Киева в районе Бородянка. Польский генерал в короткий срок смог вы-полнить сложный маневр, ка-ким является отступление, несмотря на то, что «дорожная сеть и транспортные возможности совершенно не соответствовали» этому маневру. К 17 июня поляки закрепились на исходных позициях. Откуда 25 апреля они и начали наступление.

Как проходил «казачий набег», прочитаем у Николая Островского в книге «Как закалялась сталь» в том месте, где он упоминает о «почти полном отсутствии полевых укреплений», он ведь участник этого «набега»: «А события мчались с ураганной быстротой. Каждый день приносил новое. Конная лавина буденновцев, не переставая, наносила удар за ударом, исковеркав и изломав весь польский тыл. Напоенныя хмелем побед, со страстной яростью кидались кавалерийские дивизии в атаки на Новоград-Волынский - сердце польского тыла...

Ничто не помогало полякам: ни сети проволочных заграждений, ни отчаянное сопротивление гарнизона, засевшего в городе.

Утром 27 июля, переправившись в конном строю через реку Случ, буденновцы ворвались в Новоград-Волынский, преследуя поляков по направлению к местечку Мирополя, а кавалерийская бригада Котовского бросилась на местечко Люборь. Радиостанция 1-й Конной принимала приказ командующего фронтом направить всю конницу на захват Ровно».

Как Вам, товарищи: «Радиостанция армии принимала приказ командующего фронтом» (Сталин - член РВС фронта), и это в 20-м году. Но, может, Николай Островский преувеличивает, когда пишет: «В конном строю на проволочные заграждения»? Откуда им взяться - «в сердце польского тыла»?! Такие, как г. Тяглов, конечно же, не поверят Красному Герою Гражданской войны. Но я расскажу, как это было.

«В 1920 г. Первая конная армия, совершая свой легендарный польский поход, подошла к городу Новоград-Волынский.

Здесь белополяки сильно укрепились, преградив путь Красной коннице густой сетью проволочных заграждений, окопов и пулеметных гнезд.

Товарищ Ворошилов приказал артиллерии пробить своим огнем проходы в проволочных заграждениях.

Не раз артиллеристам приходилось выполнять такие задачи. Часа полтора-два напряженного огня, расход 200-250 снарядов - и проход шириной в 6 метров будет готов. Но всего один проход.

А сколько надо таких проходов, чтобы пропустить в атаку целую кавалерийскую дивизию? Сколько тысяч снарядов нужно потратить на это?

А снаряды в то время Конная армия подвозила за 300-400 км от линии фронта на подводах. Легко ли было в этих условиях расходовать снаряды тысячами?

Но доблестные красные артиллеристы, воспитанные т. Сталиным и Ворошиловым (К.Е. Ворошилов - член РВС армии), умели по-большевистски решать самые сложные боевые задачи. Вот их решение.

Из-за леса полным карьером вылетел дивизион конной артиллерии. 12 пушек стремительно неслись прямо к позициям противника. Подлетев почти вплотную к проволочным заграждениям, перед самыми окопами белополяков дивизион круто повернул «налево кругом» и в то же мгновение открыл огонь картечью в упор по проволочным заграждениям.

При такой стрельбе в упор картечью один снаряд сразу пробивал 6-метровый проход в проволоке, т.е. заменял собой 200-250 снарядов, которые нужно было выпустить для этого с закрытой позиции.

Для выполнения всей операции по расчистке проходов в колючей проволоке дивизиону потребовалось всего несколько минут.

Прежде чем белополяки успели сообразить, в чем дело, прежде чем они успели открыть ответный огонь, дивизион доблестных красных артиллеристов карьером ушел назад в свое укрытие, а на смену ему сквозь сделанные проходы устремились в атаку лихие кавалеристы.

Приказ товарища Ворошилова был выполнен, дорога коннице открыта».

Да, для дилетантов дивизион пушек такая же уязвимая мишень, как и «легкая конная повозка», но это для дилетантов (или, как сейчас они себя называют, профессионалов), а вот в руках людей войны - это шквал огня, который потом становится легендой.

Нельзя не упомянуть о трофеях «казачьего набега», которые были захвачены буденновцами, а заодно посмотрим, как они их «добывали».

Итак, Николай Островский пишет, что по радио был «дан приказ идти на Запад».

«После упорных и длительных боев буденновцы заняли Ровно. Было это поздно вечером 4 июля 1920 г.

В Ровно буденновцам достались богатые трофеи: 2 бронепоезда, 2 танка (из тех 7), железнодорожный состав с военным имуществом, 1500 лошадей. Кроме трофеев буденновцы взяли в плен более1000 белополяков».

Как буденновцы боролись с бронесилами противника, командарм расскажет сам.

«И вот уже на участке между железной и шоссейной дорогами появились батарейцы, - вспоминает С.М. Буденный. - Одно из орудий выкатили прямо на насыпь.

Когда противник подошел совсем близко, помощник командира взвода И.В. Лукьянов первым ударил по головному бронепоезду. Снаряд попал в паровоз, и котел взорвался.

А в это время старшина 2-й батареи Н.С. Еремин угодил в танк. Тот задымил. Остальные машины развернулись и, грузно покачиваясь, пошли обратно. Вскоре дали задний ход и бронепоезда, оттаскивая подбитый состав...».

В районе Ровно погиб легендарный герой Гражданской войны Олеко Дундич. Это произошло 8 июля 1920 г.

Как видите, задачу уничтожать бронесилы противника буденновцы возложили, как и немцы, на артиллерию.

Пожалуй, хватит. Все пункты цитаты я осветил и удалось сделать даже больше. В своей ответной статье Вы, Юрий Игнатьевич, показываете Тяглова критиком, но если это критика, тогда о чем у них «говорят пионеры у костра».

И еще, но уже лично Вам, зря это - «коллега политрука Юшенкова», ведь совсем недавно ваш корреспондент писал: «Политруки никогда не возвращались в свои подразделения по той причине, что никогда их не покидали» (написал по памяти). Политруки, о которых пишет этот человек, наверняка расстреливали юшенковых, а мы всего лишь злобствуем. Нехорошо это: путать дерьмо с золотом. Не следует забывать, что в отчаянные минуты боев звучало: «Коммунисты, вперед!». Не мы в 1917 г. брали Кремль. Мы еще не воспитали красных кавалеристов, которые могли бы по-большевистски решать самые сложные боевые задачи. Ведь по большому счету, кроме Красного знамени, у нас не осталось ничего. Но это я про советских. Про себя лично. И мне стыдно.

И.Н. Легат, 43 года, водитель 3 кл., член КПРФ с 1999 г. «Дуэль», N23, 2002 г.

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору