Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

УТИЛИЗАЦИЯ ИЛИ ЛИКВИДАЦИЯ?

Если ликвидация, то чего? Не нашей ли возможности и способности сопротивляться агрессору? Не ликвидация ли это российского военного потенциала?

Не выдерживает сердце старого снарядника, с души воротит при виде поистине варварского (а как сказать иначе?) уничтожения боеприпасов. Чашу терпения переполнил сюжет в телевизионных «Новостях»: жители посёлка в Астраханской области оглохли от беспрестанных взрывов, устали вставлять стёкла взамен лопнувших. Других вопросов у корреспондента нет, недрогнувшей рукой снимает укладку реактивных снарядов «Град», приговорённых тупыми чиновниками к позорной казни. Право же, «эрэсы» напоминают пленных солдат, выведенных победителем на расстрел!

Чего только не насмотрелся за годы перестройки и «демократических» реформ! Кажется, ничем не удивишь: ряды брошенных за ненадобностью БМП, аж до горизонта вдоль железной дороги Владимир - Ковров, как раз напротив знаменитого храма на Нерли; десятки открытых платформ со снарядными корпусами, уплывающими через китайскую границу на переплавку; сотни раскуроченных боевых самолётов; атомные подводные лодки, ждущие в укромной бухте очереди «на иголки»... Но даже когда в начале девяностых довелось участвовать в изготовлении насосов для дачников на основе камер реактивного снаряда С-5, кроме удивления, ничего не шевельнулось в душе. Всё ж таки для дела - мало ли, бракованные или разукомплектованные.

Даже когда взрывали шахты МБР не особенно задевало - договор с американцами, может, и они у себя взрывают.

Но «утилизация» боеприпасов путём подрыва поразила воображение. Время от времени в местах жестоких боёв находят снаряды, пролежавшие с Отечественной войны. Со всеми предосторожностями сапёры вывозят подальше от людей и взрывают. Понятно, иначе со старьём, начинённым не только порохом, но и взрывателями, поступать нельзя. Но зачем же так-то и с боеприпасами, пролежавшими на складах? Не по-хозяйски. При том, что нынче производство боеприпасов упало дальше некуда. Тот же «Град», поди, лишь на складах и остался.

При том, что, к примеру, в Туле не прекращали работать с изделиями, выслужившими срок. И всего-то перебрать, поправить резьбы, вновь законсервировать... Не помню трудоёмкости механической обработки «Града», но для НУРС С-5, которым занимался добрых полтора десятка лет - более получаса. И весь квалифицированный труд на воздух, в пыль, в дым, в бесполезные взрывы?

А ещё говорили, придёт хозяин, научит «совков» бережливости, будет каждую копейку считать... Вот они, «хозяева»!

Сердюков, укрепившись в кресле министра, забрал утилизацию боеприпасов в Министерство обороны. К заводам-изготовителям армия перестала обращаться. А сама перешла к утилизации исключительно методом подрыва. Уничтожение боеприпасов производится на 68 полигонах и 193 площадках подрыва во всех военных округах. Армии больше делать нечего?

Помнится, когда передавали ГДР технологию производства НУРС С-5, главное, что интересовало восточных немцев, размеры полигона и всё связанное с испытаниями снаряда. Неужели и рачительные немцы взрывают отслужившие боеприпасы?

Вопросов по поводу странного пристрастия Министерства обороны к этим взрывам много. Ответов нет, но есть предположения. И первое из них, не греют ли руки на утилизации? При таких масштабах взрывных работ не уследить, сколько боеприпасов уничтожено, а сколько ушло налево, на разборку и в металлолом. Барыши миллионные, если не миллиардные: хромистые стали, алюминиевые сплавы... А кое-что можно и в оборот пустить - какая прибыль, продать армии б/у взамен новых изделий!

Разумеется, это лишь версия, но здравый смысл не позволяет считать, что коммерсанты упустят возможность обогатиться, а здесь она просто вопиет и предлагает себя как проститутка. В начале девяностых воровство с арсеналов, по-видимому, прикрывали пожарами. Словно пал прошёл по России. Следствие ссылалось на человеческий фактор. Это как? Курили рядом с боеприпасами, костры разводили? Самоубийц развелось среди охранников немерено?

Нынче о пожарах не слышно. Не оттого ли, что нашли более эффективный способ реализации народного богатства, что лежит на складах без всякой пользы для энергичных и предприимчивых? Не верю ни в пожары, ни в уничтожение богатства на 68 полигонах. Скорей поверится в «потёмкинские деревни», в то, что на полигонах взрывают малую часть, а остальное идёт налево. Не странно ли, но даже этому я бы порадовался: всё какая-то польза.

А теперь поговорим о более существенном. Зачем вообще надо уничтожать «Град», впервые проявивший себя на Даманском, в советско-китайском конфликте 1969 года? Вряд ли сохранились снаряды сорокалетней давности - слишком много применений было с тех пор. Но даже если и так. Для МБР раз за разом пересматривают сроки службы, проводят контрольные стрельбы и продлевают. Неужто «Грады», а заодно и артиллерийские снаряды нежнее баллистических ракет?

Срок службы боеприпасов не ограничивается предусмотренным ТУ, это минимум, за который ручаются конструкторы. И за его пределами море возможностей. В чеченскую кампанию, когда кончились новые крупнокалиберные снаряды, достали со складов захоронки Отечественной войны и таким образом вышли из положения. Более палочки-выручалочки не будет: всё, что старше семнадцати-восемнадцати лет, торопятся отвезти на площадки подрыва.

Не толпа ли алчущих ждёт у ворот арсеналов и рвёт друг у друга разрешения на реализацию «взорванных» боеприпасов? Очень подозрительно, что утилизация развивается много успешней модернизации. Вроде бы и зарубежных спонсоров хватает: миллионы отпускают не только потенциальные противники, но и те, до кого от нас далеко, как до Луны, к примеру, Греция и Канада. Им-то что за дело до наших снарядных запасов? А вот, поди ж ты! И кстати, «помогают» не только нам, но и Казахстану, Украине, всем наследникам Советского Союза. Озабочены, стало быть, уничтожением оборонного потенциала.

Удивительным образом совпали интересы наших внутренних и внешних врагов. Одним хочется хапнуть побольше и побыстрее, да беспошлинно, другим не терпится лишить народ всякой возможности сопротивления, избавиться от новой Отечественной войны, чем дальше, тем больше приобретающей перспективу партизанской. - Пусть воюют дубьём, коль потребуется. И не снаряды взрывают в авральном режиме - ликвидация державы идёт полным ходом.

Великий смысл просматривается в десятках миллионов боеприпасов, сделанных нами до перестройки. Пока их не уничтожат на 68 полигонах и 193 площадках, есть шанс у России подняться. После же, спаси нас Бог и помилуй!

Ю.М. ШАБАЛИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору