Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЗГЛЯД НА ЧЕРНОБЫЛЬ НА ФОНЕ ФУКУСИМЫ

Не разрешайте русским строить АЭС.

«Fox News», США 18.03.2011 г.

Четверть века прошло со времени чернобыльской катастрофы. А споры о причинах, вызвавших её, не утихают. Наиболее распространёнными версиями, имеющими более всего сторонников, являются две. Согласно первой версии, принятой решением государственной комиссии в августе 1986 года, в ночь на 26 апреля 1986 г. персонал 4-го блока ЧАЭС в процессе подготовки и проведения электротехнических испытаний 6 раз грубо нарушил Регламент, т.е. правила безопасной эксплуатации реактора, что и послужило причиной аварии [1]. Через пять лет вторая государственная комиссия, образованная Госатомнадзором и состоящая в основном из демократов ельцинского призыва, будущих разрушителей нашей родины, дала другое объяснение причин Чернобыльской аварии. Его суть сводилась к тому, что у реактора 4-го блока имелись некоторые «конструкционные недостатки», которые «помогли» дежурной смене довести реактор до взрыва [2]. Именно этот вывод дал возможность западным политикам утверждать о несовершенстве советских АЭС.

Существуют и другие мнения о причинах чернобыльской аварии. Даже такое неожиданное, согласно которому причиной аварии послужило якобы миниземлетрясение, произошедшее прямо под четвёртым блоком АЭС. Но факт остаётся фактом, 26 апреля 1986 года произошёл взрыв на 4-м блоке АЭС, в результате которого было разрушено здание блока, сорвало и подкинуло на 10-14 метров 2500-тонную крышку реактора, и из открытого жерла реактора стала вырываться смертоносная радиация в виде радиоактивных веществ и радиоактивного излучения. В этот же день Правительством Советского Союза была организована государственная комиссия по ликвидации последствий аварии, которой в первую очередь было принято решение о срочной эвакуации всех жителей в двадцатикилометровой зоне вокруг АЭС. Была оперативно организована мощная концентрация транспортных средств и её чёткая диспетчеризация. О высоком уровне организации эвакуации населения говорит хотя бы то, что почти стотысячный город При-пять, построенный только для обслуживания Черно-быльской АЭС, был эвакуирован в течение двух дней, 29 и 30 апреля. В результате эвакуации сотни тысяч людей были спасены от лучевой болезни и последующей мучительной смерти. В государственную ко-миссию, а правильнее было бы сказать, в штаб по ликвидации последствий аварии от специалистов и просто от граждан страны сплошным потоком стали поступать предложения о ликвидации последствий аварии. Практически с самого начала работы комиссии в ней обсуждался проект по постройке саркофага над четвёртым блоком. Однако... Но сначала обратимся к событиям в Фукусиме.

До двадцатипятилетней даты чернобыльской аварии оставалось 46 дней, когда 11 марта в результате пронёсшегося над японским островом Хонсю цунами и серии землетрясений были повреждены четыре из шести энергетических блоков АЭС Фукусима. Несмотря на очевидную масштабность этого события, официальные круги Японии выступили с заявлением о незначительности аварии. Они утверждали, что она не идёт ни в какое сравнение с Чернобыльской, что всё под контролем и опасности населению нет.

Дальнейшие события показали полную несостоятельность этих утверждений. В отличие от Чернобыля японские власти не организовали оперативную эвакуацию населения из опасной зоны. Она проходила стихийно. Известно, например, бегство врачей из больницы, оставивших при этом в больнице беспомощных больных. Да что там бегство врачей! Когда в бега ударилась даже часть работников АЭС, вместо того чтобы заниматься ликвидацией последствий аварии.

С каждым днём сведения из Фукусимы становились всё тревожней и тревожней. Радиоактивное заражение захватывало всё новые и новые площади. На этом фоне странно было слушать высказывания представителей руководства АЭС Фукусимы о том, что, например, превышение нормы радиации в 4000 раз не опасно для жизни. Возникает очевидный вопрос. А что такое тогда норма? Но самым удивительным было то, что японские власти наотрез отказывались от помощи из других стран вплоть до 1 апреля, когда колоссальные масштабы трагедии были уже очевидны. Почему поначалу японские власти категорически отвергали её? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться к чернобыльским событиям.

Государственная комиссия по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, действуя по пословице «нет пророка в своём отечестве», принимает трагическое по своим последствиям решение. Отвергнув предложения отечественных специалистов, она принимает проект американских специалистов, прибывших в нашу страну помочь в ликвидации чернобыльской аварии. Видимо, их проект подкупил своей простотой и быстротой исполнения. Американцы предложили закидать из вертолётов огнедышащую горловину реактора мешками со смесью свинца и песка. Главными исполнителями и жертвами этого проекта стали вертолётчики. Осознанно подвергая свою жизнь смертельной опасности, они как можно ближе подлетали к жерлу реактора и сбрасывали на него мешки со смесью. Вертолётчики жертвовали собой во имя спасения людей. Сегодня, встречая в Интернете высказывания, что они всего лишь «несчастные простые ликвидаторы, которых, как быдло, мобилизовали и погнали в радиоактивную клоаку без средств защиты и контроля облучения, методик работ и норм времени пребывания в опасной зоне», и которые «отнюдь не нуждаются в героизации» возникает чувство презрения к их авторам. Не вина вертолётчиков, что их героический труд привёл к прямо противоположному результату. В реакторе, покрытом слоем смеси песка со свинцом, стала повышаться температура и давление и, поскольку сыпучие материалы не обладают прочностью, из-под слоя песка со свинцом стали периодически вырываться высотой более 100 метров фонтаны радиоактивных продуктов реакции, загрязняя атмосферу. Прохо-дящие над реактором облака стали разносить их на сотни километров. Вместо локализации последствий аварии произошло значительное расширение зоны бедствий. Радиоактивному заражению подверглись Брянская, Гомельская и Смоленская области. Появились сведения об увеличении радиационного фона выше нормы в Польше и Финляндии. Произошла страшная природная катастрофа. И причиной её стала не сама авария на 4-м блоке АЭС, а американский проект по ликвидации её последствий. Исходя из того, что в последующем чернобыльская трагедия была использована для дестабилизации нашей страны, подозреваю, что для кое-кого увеличение масштабов катастрофы был запланированный, желаемый результат. Давно пора назвать истинных виновников чернобыльской трагедии, тех, кто целенаправленно, воспользовавшись аварией на 4-м блоке АЭС, своими действиями многократно расширил масштабы катастрофы. На их совести Чернобыльская катастрофа. И первыми в этом списке виновников должны стоять Иуда Горбачёв и тогдашний Президент АН СССР Велихов. Да и американскую роль в катастрофе давно пора персонифицировать. Но вряд ли нынешние власти нашей страны пойдут на это. Более того, о роли американцев в Чернобыльской трагедии стремятся забыть.

Видимо, памятуя о печальном чернобыльском опыте использования помощи заезжих специалистов, японцы решили оградить себя от неё. Но при этом не рассчитали свои силы и возможности, а также масштаб произошедшего. 1 апреля они буквально взмолились о помощи у стран мира.

1 апреля было распространено выступление президента Франции Николя Саркози об аварии на АЭС Фукусима, в котором он высказал сожаление об отсутствии международных норм безопасности АЭС. Такое высказывание, как минимум, удивляет. Во всех странах, в которых проектируются и строятся АЭС, такие нормы разработаны. Их не может не быть, ибо они являются отправной точкой при проектировании, строительстве и изготовлении оборудования АЭС. Имеются такие нормы и в нашей стране. Любое проектирование АЭС начинается с исследования сейсмических и природных условий в месте предполагаемого строительства АЭС. Конструкции зданий и оборудование АЭС должны успешно противостоять всем природным катаклизмам, возможным в месте её строительства. Не думаю, что японские требования к строительству АЭС менее жёсткие. Сила пронёсшегося над АЭС Фукусима цунами и мощность землетрясения были предсказуемы, они не были из ряда вон выходящими. Отсюда можно сделать однозначный вывод, что разрушение зданий четырёх блоков АЭС и повреждение оборудования системы охлаждения реакторов следствие или ошибки в проектировании АЭС, или допущенные отклонения от проекта при строительстве АЭС. Этот вывод подтверждается высказыванием Николя Саркози об отсутствии международных норм безопасности АЭС. Иначе чем бы ему было сожалеть, говоря об аварии на АЭС Фукусима?

На фоне разрастающейся катастрофы в Японии обозреватель американского канала «Fox News» 18 марта решил поговорить о Чернобыле. Его дилетантские, но оскорбительные по отношению к нашей стране рассуждения следует привести.

«Это - Чернобыль». «Снова Чернобыль». Нет, это не Чернобыль. Между этим случаем и чернобыльским масса различий. Во-первых, в Чернобыле погибли всего 60 человек. Со временем, подчеркиваю, со временем жертвами аварии могут стать, как мы сообщили вам вчера, 4000 человек. Я сказал вам об этом вчера, даже не знаю, сколько электронных писем я вчера получил: «Гленн, ты не прав». Нет! Это слова ООН: со временем - 4000 человек. Так что эти 4000 смертей из-за аварии в Чернобыле - максимум. Число жертв японской катастрофы - ноль. Может ли цифра вырасти? Может.

Во-вторых, чернобыльская авария была вызвана человеческими ошибками. Японская - стихийным бедствием. Третье различие между Чернобылем и Японией. Конструкция Чернобыльской АЭС имела множество серьёзных недостатков. Её спроектировали те же люди, которые сделали «ЗиЛ», - помните ту паршивую машину? Да, это те же люди, не разрешайте им строить АЭС. В Чернобыле вместо воды в стержнях управления и защиты реактора использовали графит. В чем разница между графитом и водой? А-а, графит горит. Плохо! Вода - хорошо! Графит в Чернобыле способствовал взрыву.

А теперь - самое важное. Там не было вот этого, внешней защитной конструкции вокруг активной зоны. Было вот так! И когда всё взорвалось, карамельки разлетелись вокруг! Кому-то придётся всё вычистить. Языком. Я доброволец! В Японии такого случиться не может. Там есть толстые защитные стены, которые, судя по всему, удержат радиоактивный материал, даже если произойдёт оплавление. Однако... по последним данным, вчера произошёл взрыв, и мы ничего не знаем наверняка. Но худший вариант - худшие новости, какие я слышал: взрыв мог повредить защитную конструкцию активной зоны. Если так, то это очень плохо» (inoСМИ.ru). Ну что тут скажешь? Наглая самоуверенность янки известны всему миру. В данном случае дополненная дремучей неграмотностью, она не просто зашкаливает, а доходит до идиотизма. Судите сами.

Вполне можно допустить, что обозреватель «Fox News» мог не знать, что 60 погибших в Чернобыле человек это вертолётчики, жертвы преступного американского проекта, а не самой аварии. Но говорить по прошествии четверти века о предполагаемых жертвах - полный идиотизм. Люди, подорвавшие здоровье из-за чернобыльской аварии и впоследствие умершие из-за этого, должны были за 25 лет составить список реальных жертв, а не предполагаемых. Утверждая о якобы имевшихся в конструкции Чернобыльской АЭС множества серьёзных недостатков, наличие которых в действительности крайне спорно, самодовольный янки совершенно не понимает того, что только то, что японская авария вызвана стихийным бедствием, бесспорно доказывает наличие в конструкции АЭС Фукусима грубейших нарушений. Поражает своей глупостью утверждение о том, что графит служил в чернобыльском реакторе в качестве его защиты. Ему неведомо, что графит служил в качестве замедлителя реакции. Очевидно, что такое замедлитель реакции и для чего он служит в реакторе ему, с кругозором домохозяйки, также неведомо. Видать, это слишком сложно для его ума. По его невежественным представлениям система управления защитой это всего лишь защита от пожара, а не возникновения цепной ядерной реакции. Поэтому он и рассуждает о том, что графитом пожар не потушишь, нужна вода. Но и здесь он проявляет полную свою неосведомлённость. Ему, самоуверенному невежде, неведомо, что реакторы с водой в качестве замедлителя реакции были впервые созданы именно в СССР и задолго до чернобыльской катастрофы. Просто реакторы РБМК Чернобыльской АЭС более ранней конструкции.

Несомненно, главной целью безграмотной передачи «Fox News» было опорочить советские достижения в строительстве АЭС. И это на фоне разрастающейся катастрофы в Фукусиме! И это на фоне очевидных грубейших ошибок в конструкции японских АЭС! Ну не наглость ли?

Но в одном обозреватель «Fox News», как это ни прискорбно, прав. Сегодня русским не стоит доверять строить АЭС. Только не просто русским, а рожденной в трудах по разорению страны новой популяции - новым русским. Эта популяция может только продавать, но не создавать. Разрушенная ими энергомашиностроительная отрасль сегодня не в состоянии обеспечить строительство надёжных АЭС (подробно этот вопрос рассмотрен в «Своими именами», N6 и N10). В то же время, благодаря их деятельности вся конструкторско-технологическая документация советской разработки уникального атомного энергоблока ВВЭР-1000 перекочевала в зарубежные концерны, которые включают их в свои проекты как собственные разработки.

Обозреватель «Fox News» говорит, что жертв японской катастрофы пока нет. И слава богу, если нет. Но, к сожалению, они будут, обязательно будут. Во-первых, это жители близлежащих районов АЭС, поражённые радиацией из-за неорганизованной, стихийной эвакуации. Но главным источником беды, источником будущих жертв является вытекшая в океан радиоактивная охлаждающая жидкость. 26 дней, с 11 марта по 6 апреля, она потоком сливалась в океан. Сегодня японцы пытаются всех убедить, что она растворится, рассеется в океанской воде, не увеличивая её радиационный фон. Но радиоактивные изотопы имеют свойство накапливаться в живых организмах. В данном случае они будут накапливаться в рыбе. Заражённая радиоактивностью рыба может быть выловлена не только у японских берегов, но и у берегов Америки, Дальнего Востока, Камчатки, Австралии, где угодно. Далёкому от Японии одинокому рыбаку где-нибудь у берегов Аляски или Охотского моря, любителю полакомиться морской рыбой в Москве или Вашингтоне или в другом городе мира будет непонятна причина его заболевания лейкемией.

Зона Чернобыльской катастрофы была обширной, но имела конкретные границы. Зона Фукусимской катастрофы не имеет границ, её границы - мировой океан.

1. Авария на Чернобыльской АЭС и её последствия: Информация ГК АЭ СССР, подготовленная для совещания в МАГАТЭ (Вена, 25...29 августа 1986 г.).

2. О причинах и обстоятельствах аварии на 4 блоке ЧАЭС 26 апреля 1986 г. Доклад ГПАН СССР, Москва, 1991.

Евгений ИВАНЬКО, кандидат технических наук

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору