Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

УПРАВЛЕНИЕ СИЛАМИ ВМФ

Задача управления силами флота изначально стояла как государственная функция. Создатель Российского флота Пётр I, строя корабли, думал и о том, как ими управлять. Недаром ещё в период похода на Азов в 1696 году он лично разработал Указ по галерам, состоящий из 15 статей, где разъяснялись сигналы флагами, выстрелами, барабанным боем и фонарями. Тогда всё управление сводилось к руководству действиями кораблей в пределах видимости и основным средством связи для передачи приказаний были флаги.

С развитием средств связи, появлением радио меняются и функции управление, появляется возможность управлять действиями кораблей с берега. При этом роль мыслителя выполняет небольшая группа офицеров в Генеральном морском штабе, а окончательное решение принадлежит царю.

Уже в Первую мировую войну руководство действиями флотов осуществляли командующие, опирающиеся на своих флагманов. Флоты не выходили за рамки своих операционных зон.

Во Второй мировой войне мало что изменилось в управлении флотами и в целом ВМФ. Наркомат ВМФ разрабатывал стратегию применения флота в войне, осуществлял контроль за действиями и следил за снабжением флотов, а за всю боевую и повседневную деятельность флотов отвечали непосредственно командующие Северным, Краснознамённым Балтийским, Черномор-ским и Тихоокеанским флотами перед Нар-комом ВМФ Н.Г. Кузнецовым. Каждый командующий имел свой командный пункт, с которого велось непосредственное управление силами в море, в своей операционной зоне.

Вторая мировая война показала значение ВМФ не только в защите своих морских границ, но и в решении глобальных стратегических задач. Советское правительство усилило внимание к флоту. В послевоенное время развернулось бурное строительство кораблей и самолётов морской авиации. Флот становится политическим инструментом. Но пока при отсутствии соответствующих средств связи и наблюдения по-прежнему превалировал децентрализованный ме-тод управления. Начавшаяся «холодная война» заставляет наш ВМФ выйти в Ми-ровой океан, чтобы противостоять объединённому флоту НАТО и США. ВМФ становится ракетно-ядерным, способным решать стратегические задачи в вооружённой борьбе на океанских ТВД. Для решения этих и других задач подводные лодки и надводные корабли вышли в удалённые районы морей и океанов для несения боевой службы. Создаются постоянно действующие оперативные соединения центрального подчинения. Межфлотские переходы, походы к Северному полюсу, за экватор становятся более ответственными. Флот и его разнородные силы насыщаются электронными, радиотехническими и космическими средствами связи и наблюдения, охватывающими всю земную и морскую поверхности и часть подводных глубин. Назрела необходимость централизованного управления всем ВМФ, координации действий командных пунктов флотов. Появляется система ко-мандных пунктов флотов во главе с Цент-ральным командным пунктом ВМФ при Главном штабе.

Созданный в ноябре 1960 года ЦКП ВМФ прошёл становление и отработку в самый напряжённый период «холодной войны». Рост возможностей ВМФ и необходимость решения задач в дальней морской зоне на большом удалении от побережья и на океанских театрах военных действий обусловливали укрепление и развитие системы Управления, основным звеном которой явился ЦКП ВМФ.

Вспоминает адмирал флота Г.М. Егоров, к сожалению, ныне покойный: «Мне пришлось руководить ГШ ВМФ с 1977 по 1981 годы. Вступая в должность, я получил конкретные указания Главнокомандующего ВМФ С.Г. Горшкова, где он обратил особое внимание на меры по обеспечению безопасности нашего государства. Главной задачей было исключение внезапного нападения вероятного противника и организация строгого контроля за боеспособностью флотов. В решении всех задач по управлению силами флотов незаменимым помощником был ЦКП ВМФ.

Вместе с начальником Оперативного управления ГШ ВМФ вице-адмиралом В.Х. Саакяном мы продумали новые решения по системам боевого управления силами флотов как в повседневных условиях, так и в случаях осложнения военно-политической обстановки. А период 70-х - начала 80-х годов ХХ века был весьма сложен, тогда на фоне «холодной войны» происходили серьёзные международные и военно-политические события, где одну из главных ролей играли военно-морские силы. Конфликты на Ближнем Востоке, война между Ираком и Ираном, Эфиопией и Сомали, военные столкновения между Вьетнамом и Китаем потребовали определённых действий наших флотов в районах Индийского океана, Пер-сидского залива, Средиземного моря. Речь, в частности, шла о защите нашего судоходства и о наблюдении за действиями авианосно-ударных соединений и других сил ВМС США и НАТО в этих районах. Оставалось главной задачей и слежение за патрулирующими ПЛАРБ вероятного противника, составляющими основную угрозу ядерного нападения. Всё это ложилось на плечи ЦКП ВМФ. Одновременно офицерам ЦКП приходилось осваивать и новые методы управления, и технические средства.

На специальном учении под руководством ГК ВМФ в 1979 году проверялось управление атомными подводными лодками-ракетоносцами СФ и ТОФ с командного пункта ВМФ. Связь оказалась надёжной, и действия личного состава ЦКП умелыми, атомные ракетоносцы провели пуски ракет в строго установленные сроки. Задачи управления решались успешно».

В конце 70-х годов прошлого столетия уже в полный рост встал вопрос об «оборонной достаточности». Формировалось положение о том, что решение надёжной защиты государства должно обеспечиваться за счёт качественных показателей в вооружении, технике и подготовке личного состава войск и сил флота. И для этого принимались необходимые меры.

В ту пору пришлось разрабатывать и проводить крупные учения ВМФ, участвовать в стратегических учениях («Запад-81»), и всегда ЦКП ВМФ достойно обеспечивал управление силами Флота.

Центральный командный пункт ВМФ был создан и развивался не только по требованию времени, но и следуя научной основе управления - реального сочетания централизации управления с децентрализацией.

В военном деле необходима более жёсткая организация управления, чем во многих других областях. Ещё М.В. Фрунзе определял военную организацию, как «специфическую организацию, требующую от своих членов особой чёткости, точности, исполнительности, выдержки, быстроты исполнения всех распоряжений...». Эти требования к флотской системе управления нужно возвести в квадрат.

Известно, что централизованное управление имеет ту основную положительную сторону, что позволяет наилучшим образом координировать совместную деятельность элементов системы (флотов). ЦКП ВМФ с момента своего создания уверенно справлялся и справляется с этой задачей. Высокая компетентность и практический опыт, осведомлённость офицеров, служивших на ЦКП, способствовали успешному решению задач управления. При этом через ЦКП решались и решаются не только задачи управления силами флота, находящимися в море, это его основная задача, но и все моменты обеспечения повседневной деятельности флотов.

50-летний опыт использования ЦКП ВМФ в боевом и повседневном управлении силами ВМФ показывает его необходимость и подтверждает оптимальность такой системы управления силами всего ВМФ со стороны Главного штаба ВМФ. В будущих бесконтактных войнах, когда не будет роскоши запаса времени, когда исчезнут хорошо знакомые всем бумажные карты, на которых рисовались оперативные стрелы, и на смену им придут, и уже пришли электронные карты, отражающие ситуацию во всех операционных зонах флотов - это позволит принимать централизованное решение в интересах выполнения главной задачи на применение оружия. В этих условиях роль ЦКП ВМФ безмерно возрастёт.

Но сегодня ВМФ становится придатком других непонятных военных структур, ликвидируется и ЦКП ВМФ. Все эти безответственные действия в «новом облике армии и флота» в будущем дорого обойдутся....

Вадим КУЛИНЧЕНКО, капитан 1 ранга в отставке

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору