Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КТО БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ?

России и Канаде надо искать компромисс по арктическому шельфу. Такое мнение высказала эксперт по проблемам безопасности на Крайнем Севере в Карлтонском университете Оттавы Адреа Чэррон, комментируя начало новой российской экспедиции по исследованию Арктики. "Россия направила экспедицию для изучения Арктики и сбора данных для представления в Комиссию ООН, и Канада поступает таким же образом, - отметила она. - Это - чисто научное предприятие. В то же время следует помнить о том, что страны Арктического бассейна приняли декларацию Иллулисата, в которой содержится обязательство решать возникающие проблемы в регионе только мирным путем".

По словам эксперта, она "не видит проблем" в том, что Россия может представить в Комиссию ООН заявку на расширение границ арктического шельфа раньше Канады или что эти заявки будут на отдельных участках накладываться друг на друга. "Следует иметь в виду, что процесс рассмотрения заявок на арктический шельф может продолжаться десятилетия, - подчеркнула она. - Каждая из сторон будет выдвигать аргументы и контраргументы. Поэтому сейчас, как представляется, на повестке дня должен стоять вопрос о том, что именно могут предпринять страны-члены Арктического совета для урегулирования ситуации с правами на бурение на шельфе в промежуточный период, пока не будут определены окончательно границы шельфа. Вероятно, им следовало бы разработать некое временное соглашение на этот счет".

Канадский эксперт не исключила возможности того, что интерес к арктическому шельфу все активнее будут демонстрировать и другие страны, не являющиеся членами Арктического совета. Не упомянув напрямую Китай, она заметила, что "такая заинтересованность достаточно очевидна".

Свидетельством того, что достижение компромисса по проблеме арктического шельфа вполне возможно, стала выработка договоренностей между Россией и Норвегией по вопросу о морской границе, напомнила Андреа Чэррон. "Это соглашение достигнуто благодаря доброй воле двух стран, - подчеркнула она в заключение. - Нет никаких причин считать, что такие договоренности не могут быть достигнуты между другими странами, претендующими на участки арктического шельфа".

Как отметил в интервью канадскому агентству профессор политических наук Карлтонского университета Петр Дуткевич, Россия и Канада могут претендовать в Арктике на одни и те же участки шельфа и напряженность будет усиливаться. "Ка-надцы также претендуют на часть этой территории, поэтому я вижу на горизонте возможность того, что возникнут соперничающие заявки на части территории Арктики", - отметил он. Однако, несмотря на то, что Россия располагает более значительным научным потенциалом для арктических исследований, военным потенциалом и флотом ледоколов, у Канады, по мнению Дуткевича, также есть сильные стороны - жесткое экологическое законодательство, более развитая система социального обеспечения жителей северных районов и система спутниковой связи. В этой связи он выразил мнение, что интересам Канады отвечало бы сотрудничество, а не конфликт. "Если мы начнем соперничество сейчас, то есть шанс проиграть, - считает он. - Если мы начнем сотрудничество, то у нас есть шанс оказаться в выигрыше".

Игорь БОРИСЕНКО

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору