Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

МЕНЬШЕ ДУРОСТИ

Новый президент Латвии Андрис Берзиньш указывает, что статус государственного латышского языка не подвергается никаким сомнениям, однако в общении с русскими он собирается говорить на их родном языке. "В конституции записано, что государственным языком является латышский, - сказал он в интервью газете "Неаткарига рита авизе". - Так это и будет. Язык - это краеугольный камень государства. Это нечто более стабильное, чем политика. Политика меняется, краеугольные камни остаются. Пока я буду на этом посту и у меня будет возможность влиять на процессы, краеугольный камень не заденут".

Но не стоит забывать при этом, подчеркнул президент, что для трети жителей Латвии родной язык - русский. "Чтобы эти люди точно понимали, что мы делаем, почему делаем и как можно сблизиться, все-таки надо использовать русский язык. Поэтому при необходимости я буду его использовать. Но это не значит, что я буду поддерживать тех, кто игнорирует правила, регулирующие использование государственного языка", - указал Берзиньш. В случаях, когда нужно будет выступать на официальных мероприятиях, глава государства будет говорить на латышском языке. "Но чтобы мы понимали друг друга, чтобы найти пути, благодаря которым мы можем сделать Латвию лучше, нужно использовать два языка. Это, конечно, вопрос дискуссий, сейчас я высказываю свое личное мнение", - отметил президент.

По его мнению, программа образования должна быть построена таким образом, чтобы больше внимание было уделено обоим языкам. "Вопрос языка надо решать по-человечески, а не искать возможности, как бы его использовать, чтобы усугубить раскол в обществе", - считает он.

Андрис Берзиньш тайным голосованием парламента Латвии 2 июня этого года был избран президентом страны, а 8 июля официально вступил в должность. Ранее он уже заявил о том, что готов давать интервью на русском языке в отличие от своего предшественника Валдиса Затлерса, а также объявил о намерении продолжить курс на улучшение отношений с восточными соседями - Россией и Белоруссией.

Мария ИВАНОВА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору