Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО

Нетривиальную жалобу предстоит разбирать административному суду Кёльна. Как сообщила немецкая секция Международной ассоциации юристов против ядерного оружия /ИАЛАНА/, аптекарша Эльке Коллер подала иск против Федеративной Республики Германия, требуя убрать американское ядерное оружие, размещенное на военно-воздушной базе в местечке Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц).

68-летняя Эльке Коллер проживает в деревушке Лайенкауль, примерно в четырех километрах от Бюхеля. И соседство с американскими атомными зарядами ее не вдохновляет. Поэтому она подала иск против ФРГ, которую в данном случае представляет министр обороны Томас де Мезьер. Аптекарша требует вынести такой приговор, чтобы Германия побудила США "убрать последние 20 атомных бомб из Бюхеля". Кроме того, истица выступает за то, чтобы вывести Германию из ядерной стратегии НАТО, что, по ее мнению, противоречит Основному закону (конституции ФРГ).

По данным ИАЛАНА, "солдаты немецких военно-воздушных сил охраняют американские бомбы в Бюхеле и обучаются тому, как совместно с американским персоналом устанавливать ядерное оружие на самолетах "Торнадо". "А пилоты бундесвера обучаются полетам с ядерным оружием и его применению. Поскольку в Бюхеле не дислоцируются американские самолеты, эти бомбы могут переноситься и сбрасываться исключительно с помощью немецких самолетов "Тор-надо", - указывает ИАЛАНА. "Однако Германия в международно-правовом отношении обязана не хранить и не передавать другим ядерное оружие", - констатирует ИАЛАНА. При этом она ссылается, в частности, на статью 3 договора "Два плюс четыре" от 1990 года - Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии, заключенного между ГДР и ФРГ, а также Францией, США, Великобританией и СССР, и на Договор о нераспространении ядерного оружия от 1967 года.

Факт нахождения американских атомных бомб в Бюхеле официально до сих пор не подтвержден. Однако Эльке Коллер уверена: "Они там есть, поскольку ни в одном письме или запросе, касающемся ее иска, это не оспаривалось". Кроме того, обычно хорошо информированный журнал "Шпигель" в одном из майских номеров этого года сообщал, что США намерены модернизировать свое ядерное оружие, в том числе и то, что находится в Бюхеле. Предполагалось изменение мощности ядерных зарядов, сами же бомбы планировалось оснастить управляемыми стабилизаторами хвостового оперения, чтобы повысить точность ударов. Такое техническое обновление, по непроверенным данным, намечено на будущей год..

Свою жалобу Эльке Коллер подала в апреле 2010 года в административный суд Берлина. Однако поскольку штаб-квартира министерства обороны по-прежнему размещается в бывшей столице ФРГ - Бонне (Северный Рейн-Вестфалия), то иск передали суду в Кёльне, находящемуся в той же федеральной земле.

Суд направил в германское оборонное ведомство запрос относительно планируемой модернизации американского ядерного оружия. Министерство, указывает ИАЛАНА, ответило в том духе, что такие процессы осуществляются суверенным государством в соответствии с его собственными, не зависимыми от ФРГ решениями.

Владимир СМЕЛОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору