Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КОМПЛЕКС

История

Религия - от латинского, «набожность».

Атеизм - от греческого, «безбожие».

Т.е. религия признаёт некоего бога как сверхъестественную силу; атеизм отрицает такового. Отсюда и «ноги растут»: религия объясняет природу и человека мифами; атеизм - фактами. У обоих есть вера: у религии - в иллюзию; у атеизма - в науку. Между ними всегда велась идейная борьба, порой с физическими эксцессами: клерикалы сжигали атеистов на кострах; атеисты громили клерикалов. Атеизм в древности был редкостью; в средневековье его не было - было свободомыслие, которое церковники называли «ересью» и жестоко наказывали «еретиков». В поздние века, когда зарождался капитализм, обществу понадобилась - для технического прогресса - наука. Это исторический факт, а не выдумка атеистов. К XIX веку накопилось достаточно научных фактов, доказывающих ложность религии. В 1880 г. в Брюсселе состоялся 1-й конгресс атеистов, создавший «Всемирный союз свободомыслящих». Он отвергал религию как убожество.

«Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества.

Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира... дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» (К. Маркс).

Современность

Капитализм, наряду с техническим прогрессом, принёс людям небывалое обострение социальных противоречий; кроме того, совершенно поработил дух человека. Для оправдания своих пороков ему нужна религия. Например, он объясняет их тем, что... люди забыли бога(?!). Т.е. отвлекает людей от истинных причин, переводя их направленность от политики и социальных протестов к религии - «...под покровом религии... проповедует ложь и безнравственность как истину и добродетель» (В. Белинский).

Но ход общественного прогресса свидетельствует: несмотря на вековую религиозную традицию, СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ (нерелигиозность) охватывает всё большие и большие слои населения мира. Т.е. на Земле создаются предпосылки для атеистического мировоззрения в МИРОВОМ масштабе. Тем самым создаётся сходство действий религии и атеизма в борьбе за социальные права.

Коммунисты должны обратить на этот процесс самое пристальное внимание, не забывая в то же время своей, коммунистической, идейности: поддержание веры человека не в сверхъестественные, а в собственные силы.

Алексей ГОЛЕНКОВ, Александр СПИРИЧЕВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору