Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА

Если верить «Миру новостей» (N36-2011), нас, многострадальных, подстерегла очередная, на этот раз всероссийская трагедия: страна вот-вот останется без отечественной свинины. «Всё поголовье свиней в России может быть уничтожено в 2012 г. вследствие эпидемии африканской чумы. В результате вырастут цены на говядину и мясо птицы».

Куда ж выше? И так не все могут позволить: потребление упало с 69 кг на душу населения в 1989 г. до 50 в 2010-м. И как же так? Только что запрещали поставки свинины из Европы из-за несерьёзных на фоне африканской чумы поражений мяса, которые можно было отсечь на границе при помощи бдительного ветеринарного контроля, а у самих с 2006 г. расползается коварный вирус, против коего и вакцины не существует.

Из ЮФО и СКФО он уже перекинулся на Северо-Запад, а недавно обосновался в самом центре, в Тверской области. «В ближайшее время ожидают прихода африканской чумы в Белгородскую область - именно там сконцентрировано основное промышленное производство свинины». И как же прикажете понимать заявление главного ветврача России: «Если пальнёт там, мало никому не покажется»?

Моей семье - определённо: мы покупаем свинину в том самом магазинчике на Октябрьской улице, который осчастливил своим посещением сам президент. Купюра, которой расплатился Дмитрий Анатольевич за пряники, висит под стеклом как раз возле прилавка с белгородской свининой, словно свидетельство её качества.

Стало быть, скоро не будет ни качества, ни свинины, ни купюры? Нельзя же так подводить президента, г-жа Скрынник! Только представьте себе, как министр сельского хозяйства комментировала уже очевидную трагедию: «Главное (для борьбы с эпидемией африканской чумы - Ред. «АиФ») - ограничить свободное перемещение свиней. Ни в одной цивилизованной стране вы не увидите, чтобы свинья бесконтрольно перемещалась по деревне. В этом случае возникает риск передачи вируса от диких кабанов» («АиФ», N32-2011)! А что, дикие кабаны уже по улицам бегают? А не поручить ли полиции проследить за свинячьей нравственностью?

Как только ни издевались «демократические» СМИ по поводу секретности в СССР: мол, от народа скрывали любые катастрофы и катаклизмы, о Чернобыле узнали не тотчас, гибель «Адмирала Нахимова» замалчивали, сколько могли... А здесь? - 4 года чума расползалась по стране, и ни звука, ни строчки, пока гром не грянул. Но и тогда они не торопятся перекреститься. В самом деле, что такого? - Они без свинины не останутся...

Я не буду утверждать, что в советское время спешили сообщать о трагедиях. Торопились принимать меры. Вот и «Мир новостей» пишет, что «первые три очага были впервые обнаружены на Украине и в Свердловской области ещё в 1977 г. Однако советская ветеринария работала безотказно - вспышки были тут же подавлены». Может быть, оттого, что при деле были специалисты? Помните фильм Чухрая «Жили-были старик со старухой»? Каков там старый ветеринар, без лишних разговоров отправившийся ликвидировать оленью эпизоотию? А ведь был в гостях и мог отказаться. И работал до тех пор, пока ноги держали, пока последнего оленя не вакцинировал. Скрынник, у вас есть такие работники или уже всех вычистили?

И кому не понравится советская привычка сначала делать, а трепаться потом? Об иных трагедиях мы и не знали - они так и оставались в рамках регионов. В огромной стране всё время что-нибудь случается - зачем держать народ в постоянном напряжении?

Много лет назад, будучи в командировке на Мелитопольском станкозаводе им. 23 октября, я не справился с заданием до выходных - и решил поехать в Кирилловку к Азовскому морю. Дорога произвела удручающее впечатление: какой-то умник из ГАИ отметил её нравоучительными плакатами - через каждые пятьдесят-сто метров перечисление жертв, погибших в автокатастрофе на этом месте. Ни до, ни после не приходилось ехать в столь мрачном притихшем автобусе.

На следующий год довелось вновь следовать знакомым маршрутом, но уже без погребального сопровождения на обочинах - убрали и как бы не вместе с инициатором.

Когда смотришь современные новости, вспоминается эта дорога, вот только некому пожалеть телезрителей и убрать бесконечные жертвы с экрана. Где бы ни пролилась кровь, хоть в Новой Зеландии, автомобили столкнулись, самолёт упал, паром затонул, спортсмен ногу сломал, наше телевидение тут как тут. Но если убрать это из новостей, может быть, и сообщать будет не о чем?

Однако, когда случается страшное, касающееся всех и каждого, умеют скрывать не хуже советских. Вот только тогда, уж если молчали, то справлялись, а сейчас скрывают и ничего не делают! Но тайное рано или поздно становится явным. Заявление главного российского ветврача не говорит ли о том, что уже поздно?

В молодости я стал свидетелем исключительного события, прошедшего незаметно, но заслуживающего высочайшей оценки современников. Речь идёт о предотвращении эпидемии так называемой «пурпурной оспы» (не ручаюсь за точность наименования, взял из очерка, появившегося в журнале спустя время).

Студентом я приехал в Москву, чтобы провести зимние каникулы с будущей женой. Мне пора уезжать, а в общежитии объявление - всем на обязательную прививку. И добавление: выезд из столицы только по предъявлению справки. Пришлось уколоться.

Никакой трескотни в газетах. Всё спокойно. И лишь прочитав в журнале, узнал, какой опасности удалось избежать мегаполису и нам вместе с ним.

Художник, прилетевший из Индии, скоропостижно скончался, едва успев распаковать чемоданы. Медики установили экзотическую для нашей страны болезнь, страшную заразу. Само собой, расследование, с кем летел, с кем общался в дороге и дома. Всех в карантин. Но вот незадача: нагрянувшие родственники, пока разбирались с покойником, успели растащить ценные вещи вплоть до ковров - боялись дезинфекции. Их тоже нашли.

А затем (внимание!) в течение считанных суток изготовили миллионы доз вакцины, мобилизовали медиков, студентов и по предприятиям, учебным заведениям, общежитиям, вокзалам сделали прививки всем без исключения москвичам и приезжим. Во избежание паники Москву не закрывали. Приказ: всех впускать и никого не выпускать... без прививки. И выполнялся неукоснительно! Ручаюсь - сам свидетель.

Вот это фармацевтическая промышленность, вот это медицина, вот это порядок! За несколько дней в самом зародыше потушить пожар эпидемии... Страшно подумать, что было бы, случись в «демократической» Москве подобное. Сегодня в аптеках сплошь импортные лекарства, а отечественные, признаётся Минздрав, на импортной основе. Если для людей везём из-за границы, для свиней, поди, и вовсе нет?

Куда всё делось? Вопрос к брынцаловым, прославившимся массовым производством настойки боярышника, пузырьки из-под которой все девяностые валялись по газонам. А было время: в пятидесятые спасали Японию от эпидемии полиомиэлита, передавая безвозмездно десятки миллионов доз вакцины. Советский Союз являлся инициатором ликвидации оспы в мире и опять же безвозмездно отдал ВОЗ и многим странам 1,5 миллиарда доз оспенной вакцины...

Однако вернёмся к африканской чуме. «Лечение больных свиней запрещено. Показано тотальное уничтожение всех свиней в хозяйстве, а также в других хозяйствах в радиусе 20 км. Трупы, навоз, корм и предметы ухода сжигаются. Разводить свиней разрешается не раньше, чем через полтора года» («Мир новостей»).

При таком радикальном подходе как же можно было упустить эпидемию? Или в 2006 г. не уничтожали и не жгли? А если и то, и это, как же она расползлась? Не было ли злого умысла, не поискать ли диверсантов? И Китай, и Куба в своё время находили чёткий американский след в эпидемиях свиней, возникавших на их территории.

Но никто у нас работать не хочет, ни Минсельхоз, ни ФСБ, никто не желает брать ответственности. В Африке, откуда мир получил этот «подарок», насчитывается всего 1% свиней от мировой популяции. Похоже, скоро и у нас будет не больше!

Можно ли надеяться, что Минсельхоз справится с африканской чумой, если все его предложения сводятся к увеличению штрафов за сокрытие с 500 рублей до 1,5 тысяч, до 5 тысяч, до 75 тысяч? Да хоть до миллиона! - Чем больше штраф, тем больше взятка... «Вторая мера, предлагаемая чиновниками, - уничтожить всех свиней в мелких хозяйствах, а также на частных подворьях. По мнению главного ветврача, государство слишком много внимания обращает на их рыдания и тем самым ставит под угрозу крупные хозяйства, являющиеся основными производителями свинины, и продовольственную безопасность страны». Я выделил, потому что давно не слышал из уст крупных чиновников о продовольственной безопасности...

Со свиньями, конечно же, придётся поступить по-свински - куда деваться, коль довели до такого карачуна. А с людьми? Ни слова, ни полслова о компенсации частникам за уничтоженное поголовье! Либо её вовсе нет, либо такая нищенская, что говорить стесняются. А не в ней ли корень затянувшейся на 4 года свинской драмы? Легко ли людям терять средства к существованию? Если бы хозяин получал приличную финансовую помощь, если бы рассчитывал через год начать на пепелище новое производство, он сам бы пришёл в ветнадзор.

Но «было предложено провести диверсификацию хозяйств, переведя их со свинины на другие виды животноводства» («МН»). Всё-то у «демократов» так, «умный в гору не пойдёт - умный гору обойдёт». И закрываются отрасль за отраслью, а страна всё больше походит на гигантскую трубу: туда - нефть и газ, обратно - продовольствие, шмотки, лекарства и всё прочее, чтобы свести концы с концами.

Более чем уверен: если спросить персонажей этих заметок, почему допустили, что эпидемия разрослась до глобальных масштабов, ответят - из-за недостаточного финансирования. Стоит ли говорить, что деньги некуда девать? Проекты, от которых государство может безболезненно отказаться, насчитываются десятками и сотнями. Но хочется сказать и о том, как легко расстаются с тем, что мы зарабатываем в поте лица.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий подсчитал потери России в сфере военно-технического сотрудничества из-за бездарной политики на ближнем Востоке, а точнее из-за военной слабости и неспособности противостоять («ВПК», N34-2011).

В случае введения санкций против Сирии - 4 миллиарда долларов, присоединение к блокаде Ирана стоило 8 миллиардов, а с учётом потенциальных контрактов - 13 миллиардов, война в Ливии стоила нам 4 миллиарда. Кроме того, как не учесть, что ливийские контракты заключены потому, что РФ списала Каддафи долг в 4,5 миллиарда? Итого - 25,5!

Вот они, деньги, на всё - на замену Ту-134, Ан-24, Як-42, на ликвидацию эпидемии африканской чумы и воссоздание свиноводства и на многое другое. Но, может быть, я напрасно волнуюсь и для дела они не предназначались? Ведь столько более необходимых проектов: Олимпиада в Сочи, Спартакиада в Казани, Чемпионат мира по футболу, Саммит стран АТЭС... Что же, если нас устраивает ходить в лаптях, но в шляпе - так тому и быть!

Ю.М. Шабалин

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору