Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ФЕЛИКС ИВАНОВИЧ ЧУЕВ

Феликс Иванович Чуев родился в городе Свободном (символично!!!) Амурской области в семье летчика. С золотой медалью окончил десятилетку в Кишиневе. В 1966 году окончил факультет автоматики и вычислительной техники Московского энергетического института, работал в крупном вычислительном центре, занимался в аэроклубе, был летчиком-спортсменом и инженером-испытателем, влюбленным в небо, авиацию, полеты, с которыми ему, к сожалению, пришлось расстаться по состоянию здоровья. Но с авиаторами, космонавтами, авиаконструкторами он крепко и искренне дружил всю жизнь. Феликс Иванович окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького. Он был самым молодым членом Союза писателей с 1966 года, был автором около 40 книг, стихотворений и прозы, на его стихи написано много песен. На XVI съезде комсомола он был избран кандидатом в члены ЦК ВЛКСМ. Первое стихотворение Ф. Чуева было опубликовано, когда поэту исполнилось 15 лет. Любители поэзии отметили новое имя, когда в журнале «Юность» появились его стихи с напутствием замечательного, авторитетного и очень требовательного советского поэта Ярослава Смелякова, который заметил Феликса, когда тот был ещё студентом первого курса. Ярослав Смеляков, как писал сам Феликс, на всю жизнь остался для него любимым поэтом и наставником. Он так напутствовал юного Феликса: «Дорогому товарищу Феликсу Чуеву - братский привет. Я надеюсь, что он будет большим, настоящим советским поэтом». Эта поддержка много значила для Феликса, так же, как и дружба с прекрасным советским писателем Михаилом Александровичем Шолоховым, его поддержка и высокая оценка стихотворения Феликса «Зачем срубили памятники Сталину...». Он защищал от нападок и травли Феликса Чуева со стороны уже зародившейся и расползающейся, как чума, по нашей Родине пятой колонны, в рядах которой - увы! - оказалось немало и писателей, способствовавших разгрому СССР.

Стойкий в убеждениях, обладающий развитым чувством справедливости и гражданского мужества, Феликс привлекал к себе сердца людей честных, цельных, неординарных. Он был в близких дружеских отношениях с известнейшими людьми: знаменитыми летчиками, космонавтами, авиаконструкторами, участниками Великой Отечественной войны, патриотами нашей Родины, югославскими коммунистами - партизанами и подпольщиками. Этим людям он посвящал свои стихи и прозу. Среди любимых и уважаемых им людей такие блистательные имена, как Юрий Гагарин, М.А. Шолохов, Ярослав Смеляков, М.М. Громов, В.П. Чкалов, маршалы К.К. Рокоссовский (которого троцкист Хрущев за защиту чести И.В. Сталина уволил из армии, оставил без пенсии), а в день похорон любимого всем народом К.К. Рокоссовского «наши» правители, наследники Хрущева, даже не объявили траур, о чем Феликс гневно написал свое стихотворение «В субботу умер Маршал Рокоссовский».

...Моя держава славою богата

Двух трех имен хватило бы на всех!

Но есть такая слава - сорок пятый, -

Которую не очень помнить - грех...

...Заря мерцала, узкая, как меч.

И в тихий день, субботний, августовский,

Ушел в портреты маршал Рокоссовский.

Его любили. И об этом речь

Ещё одно имя, связанное с победой в Великой Отечественной войне, дорогое Феликсу: Главный маршал авиации Александр Евгеньевич Голованов, один из лучших летчиков СССР, честный, неподкупный человек, уважаемый всеми авиаторами, родной внук революционера и изобретателя ракет серба Николая Ивановича Кибальчича. Человек, вставший на защиту чести И.В. Сталина, за что был отстранен от работы тем же предателем - троцкистом Хрущевым и оставлен без средств существования, хотя имел большую семью, в том числе пятерых детей. Александр Евгеньевич был вынужден взять в найм несколько гектаров земли, сажал картофель, чтобы прокормить свою семью. Какой позор нам на весь мир! Малограмотный троцкист Хрущев, при помощи предателей получив власть, первым бросился разрушать нашу Родину, разлагать нашу партию и поливать грязью и расправляться с дорогими нашему сердцу героями при молчаливом равнодушии в том числе и членов партии, и даже при поддержке неблагодарных потомков наших спасителей от коричневой чумы фашизма.

Среди друзей Феликса были прославленные, храбрейшие партизаны Югославии - генерал Пера Попивода (которого Хрущев лишил званий, работы и наград за то, что он не предал И.В. Сталина), друг Феликса, командующий всеми гвардейскими частями Югославии во время войны с немецкими фашистами Момчило Джурич, член компартии Югославии, с подпольным стажем ещё в королевской Югославии. Он работал доцентом на юридическом факультете МГУ, и когда подал заявление о приеме в КПСС, нашлись интеллигенты (по ленинскому определению - г...), которые посчитали М. Джурича недостойным кандидатом. Гордый и смелый, никого не боявшийся Момчило Джурич бросил в зал: «Вы можете меня принять или не принять в КПСС, это не важно, я был и останусь всегда коммунистом!». Зал зааплодировал и проголосовал за прием М. Джурича. Я пишу об этом, чтобы люди задумались о том, что гниль и предательство не упали на нас с Марса в 90-е годы, что они зародились более полувека назад, а мы забыли про слова Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны!».

Ещё одним близким другом и единомышленником нашего Феликса был Предраг Миличевич, партизан, подпольщик, коммунист и талантливый авиационно-космический инженер, написавший впоследствии свыше 100 статей и несколько прекрасных книг, где он защищал свою любимую Родину Югославию, и предупреждал об опасности свою вторую Родину - СССР - Россию.

Дружил Феликс и с внуком И.В. Сталина - полковником Евгением Яковлевичем Джугашвили, честнейшим человеком, защищавшем, как и Феликс, честь нашей Родины и Верховного Главнокомандующего. Часто рядом с ними был талантливейший и честнейший человек, известный почти всем людям в СССР, Василий Захарченко, редактор журнала «Техника - молодежи», который любили все, начиная от школьников и студентов и кончая конструкторами.

Список друзей Феликса Ивановича огромен. Многим из них он посвятил свои стихи и прозу. Его поэтические книги, которые не баловала своим вниманием литературная критика (они для нее были слишком советскими, слишком патриотичными, слишком коммунистическими), т.к. в среде литературных критиков тоже завелась гнилая пятая колонна. Но читатели су-дили иначе. Книги Феликса Чуева не залеживались на прилавках. Народное признание намного опередило официальное. В 1998 году Президиум Съезда народных депутатов СССР присвоил Феликсу Ивановичу Чуеву звание Героя Социалистического Труда - за поэзию, прозу, публицистику, за принципиальность и патриотизм. Он был лауреатом премии Ленинского комсомола и кавалером многих орденов и медалей. По своему жизнерадостному и бескомпромиссному характеру он оставался настоящим комсомольцем до конца своей яркой, прекрасной жизни. Сын летчика, он писал:

Кто в родимом,

Кто в родильном доме -

я родился на аэродроме.

Детство и юность его прошли вблизи военных аэродромов от Дальнего Востока до Молдавии, а потом в Москве и Подмосковье. Ему не было и 13 лет, когда он лишился самого дорогого человека - отца, образ которого запечатлел в пронзительном цикле стихов «Батя» с прекрасным посвящением: «Всем, кто не вернулся на базу, всем, кто погиб при исполнении служебных обязанностей, всем, кто летал и летает...». Ас Великой Отечественной войны, воевавший в легендарном 120-м отдельном гвардейском ордена Александра Невского Инстенбургском авиационном полку, Иван Григорьевич Чуев ушел из жизни после войны в возрасте 37 лет. Через год умерла мама Феликса, горячо им любимая прекрасная советская женщина. Так закончившаяся война все-таки ударила по семье Чуевых, и Феликс, ученик 7-го класса, остался с трехлетним братом и парализованной бабушкой на руках. Со своим мужским принципиальным характером Феликс выстоял, не ушел в детский дом, сам стал человеком и помог в воспитании младшего брата Саши. Многие переживания тех лет вошли в его стихотворные строки, от которых сжимается и болит сердце, и мурашки бегут по коже, и так хочется обнять этих мальчишек - Феликса и Сашу и их бабушку, защитить от беды, помочь, утешить. На долю Феликса выпали тяжелые испытания. Он в моем сердце остался навсегда как дорогой младший брат. Несмотря на все невзгоды, Феликс гордо заявил:

Да я ни судьбой, ни стихами своими

Ни с кем бы меняться не стал.

Настоящим поэтам присущ дар предвидения. Феликс Иванович это доказал многими своими произведениями, например стихотворением «Восточная мудрость»:

Когда ни зги в сплошном тумане,

И караван назад вернут,

То первым в этом караване

Теперь пойдет хромой верблюд.

Сколько хромых верблюдов оказалось у руля нашей Родины после смерти И.В. Сталина и как они повернули наш караван - СССР, на 1,5-2 века назад! После позорнейшего XX съезда КПСС и клеветнического геббельсовского доклада предателя Хрущева многие интеллигенты проявили свое истинное нутро, о котором давно сказал Владимир Ильич Ленин. Его оценка всем известна. Так вот, евтушенки, марки захаровы, афанасьевы, яковлевы, абалкины, аганбегяны, гайдары и многие другие якобы комсомольцы и коммунисты порвали, сожгли (даже публично) свои партбилеты и вступили в шайку шестидесятников, по меткому выражению известного писателя, - «гнилое, червивовое поколение», которое с подачи Хрущева устроило соревнования - кто больше бросит грязи в свою Родину - СССР, и на нашего великого вождя И.В. Сталина. Обливали грязью и героев Великой Отечественной войны - Зою Космодемьянскую, Лизу Чайкину, Сашу Матросова, молодогвардейцев - всех, кто был нам дорог и нами любим (к сожалению и нашему позору, у этих «шестидесятников» нашлись последователи и их наследники в наше время).

На защиту нашей Родины и её великих героев смело и гордо выступил молодой, красивый поэт Феликс Чуев. Конечно, эта свора «шестидесятников» набросилась на него, как стая озверевших и одичавших псов. Но никогда до конца своей жизни Феликс не отступил от своих принципов и коммунистических убеждений. Он, как и многие из нас, тогда комсомольцев, всегда считали себя наследниками И.В. Сталина и его соратников - настоящих большевиков. В своем замечательном стихотворении «Ответ анониму» Феликс, отвечая клеветникам-хрущевцам написал такие строки, к которым я от души присоединяюсь:

...Когда спасали землю сталинисты,

Небось вы так не смели говорить,

Вам даже Ленин нужен - заслониться,

А не его от пули заслонить.

Но отвергая сплетни и доносы,

И вновь святыни грудью заслоня,

Стаханов, Таллалихин и Матросов

Сегодня голосуют за меня...

...И как в борьбе испытанное слово

Как первый школьный свой

похвальный лист

Призывом, где ответ «Всегда готовы!»

Я принимаю титул сталинист!

Феликс Иванович был очень добрым и эмоциональным человеком, написал много чудесных лирических стихов. При этом он был увлеченным, эрудированным, очень грамотным авиационным инженером и летчиком. Он нам оставил бесценные книги о наших авиационных гениях - Сергее Владимировиче Ильюшине и Борисе Сергеевиче Стечкине. Об этих книгах один из Генеральных конструкторов ВПК сказал, что у него впечатление такое, эти книги писал ведущий научно-исследовательский авиационный институт, а не один человек. Книги написаны прекрасным языком, увлекательно и на высоком научном уровне.

Ещё о двух книгах Ф.И. Чуева известный писатель и журналист отозвался так: «Это был подвиг Феликса Чуева». Он оставил нам книги бесед с соратниками Ленина и Сталина, участниками Великой Октябрьской социалистической революции, прославленными большевиками - с Вячеславом Михайловичем Молотовым и Лазарем Моисеевичем Кагановичем. Феликс сам пишет в этих книгах, что он старался эти беседы записать стенографически, чтобы получился практически документ. Он всегда с собой носил диктофон, а затем обработанную запись согласовывал со своими авторами - Молотовым и Кагановичем. Какое счастье, что он успел это сделать, пока они были живы! С ними и их сторонниками (временно) уходит грандиозная героическая эпоха борьбы человечества за справедливость. Впервые в мире, в истории человечества было построено общество без эксплуатации человека, без паразитизма. Чтобы человечеству выжить на нашей планете, нет другого выхода, кроме социализма. Это уже понятно всем людям, имеющим разум и совесть. Огромное спасибо Феликсу Ивановичу за его колоссальный труд (17 лет работы над этими книгами), он останется благодарным потомкам, последователям большевиков и всем честным людям.

И ещё об одной книге Ф. Чуева хотелось бы написать несколько строк. Книгу свою Феликс Иванович назвал «Мои сталинисты». Это он мне лично говорил. Поэтому, когда она вышла под названием «Солдаты империи», я взяла красный карандаш и в своем экземпляре книги исправила название на авторское «Мои сталинисты» вместо навязанного издательством «Солдаты империи». Эта книга бесед с выдающимися советскими людьми - прославленными руководителями страны, маршалами, знаменитыми летчиками и другими нашими героями.

Очень хочется вспомнить ещё одно дорогое мне событие. Когда исполнился один год со дня потери нашего Феликса, его друг композитор Михаил Чуев организовал в ЦДРИ вечер памяти Феликса Ивановича. На вечере присутствовала семья Феликса, его ближайшие друзья и товарищи. Весь вечер мы слушали дивные песни, написанные Михаилом Чуевым и другими композиторами на стихи Феликса Чуева, слушали воспоминания его друзей и почитателей. Я очень надеюсь, что такой вечер повторится.

У Феликса чудесная семья: замечательная красавица и умница жена Галина, два прекрасных сына, русских богатыря Иван и Алексей, внук Егор, талантливый брат Саша, который пишет отличные стихи, замечательная теща, искренне любившая его. Все члены семьи Феликса отличаются необыкновенной внутренней и внешней красотой, каким был и сам Феликс.

Говорят, люди живы, пока жива о них память. Память о нашем дорогом Феликсе будет вечной, а он сам ушел в портреты и в легенду, как любимые нами герои его книг. На прощанье он нам оставил надежду: «У нас ещё в достатке матерьяла, который мы не пустим на распыл. У нас ещё царь-пушка не стреляла, у нас ещё царь-колокол не бил».

Ю.И. МИЛИЧЕВИЧ, к.т.н., доцент Московского авиационного института имени С. Орджоникидзе,

П.Ч. МИЛИЧЕВИЧА, дочь штурмана и комиссара бомбардировочной дивизии, участника Великой Отечественной войны, вдова прославленного югославского партизана- подпольщика, писателя и авиационно-космического конструктора

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������

forum.msk.ru   Bolshoy Forum



































banners.html 
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Чтение онлайн read books online free на английском.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору